« Utilisateur:Loup » : différence entre les versions
Apparence
| Ligne 199 : | Ligne 199 : | ||
|'''L''' | |'''L''' | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[LaTeX]] || Conseils pour utiliser LaTeX en utf-8 (inévitable avec le Bépo). | ||
|- | |- | ||
|[[ | | -> ''[[Latex]]'' || Redirige vers [[LaTeX]]. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Less]] || Configuration de la commande unix Less pour le Bépo. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lettre grecque]] || Spécification de la touche morte « lettre grecque » | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Lettre ouverte netbooks]] || Tentative de faire accepter l'iddée d'un clavier orthogonal pour les netbooks. | ||
|- | |||
| -> ''[[Licence]]'' || Redirige vers [[À propos]]. | |||
|- | |||
|[[Liens]] || Liste de liens externes. | |||
|- | |||
| -> ''[[Liste de diffusion]]'' || Redirige vers [[Moyens de communication]]. | |||
|- | |||
|'''M''' | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ | ||
Version du 10 septembre 2009 à 14:35
Inventaire des pages
La page indiquant toutes les pages ne suffit pas. Je fais donc un inventaire plus détaillé, ça devrait aider à un classement futur.
| Nom de la page | Bref résumé de son contenu |
|---|---|
| * | |
| -> *erty | Redirige vers le glossaire |
| A | |
| Accueil | Homepage. Vante brièvement les avantages du Bépo. |
| -> Accès direct | Redirige vers le glossaire. |
| Activation X.Org | Explque comment avoir le Bépo dès l'écran de connection. |
| -> Activation xorg | Redirige vers Activation X.Org. |
| Actualités | Les actualités de l'évolution du site dernière entrée en février 2009. |
| -> Alt | Redirige vers le glossaire (lien mort, la définition n'y est pas). |
| -> AltGr | Redirige vers AltGr symétrique. |
| AltGr symétrique | Discussion sur l'intérêt et la possibilité d'avoir un AltGr symétrique. |
| Apostrophe | Présentation des différentes apostrophes et de leur intérêt pour le Bépo. |
| Apprentissage | Conseils pour apprendre à frapper à l'aveugle sur le clavier Bépo. |
| Awesome | Tutorial pour adapter le gestionaire de fenêtre Awsome au Bépo. |
| B | |
| -> Bac à sable | Redirige vers Utilisateur:Flamme/Bac_à_sable. |
| -> Barre_inscrite | Redirige vers Diacritique inscrit. |
| Bepo:GoogleSearch | Javascript non fonctionnel. |
| Bugs | Liste des bugs connus dans les pilotes. |
| BÉPOzine | Page interne sur le « projet » BÉPOzine (inspiré du DVzine). |
| Bépo technique | Proposition d'une disposition alternative. |
| C | |
| -> Capslock | Redirige vers le glossaire (lien mort). |
| Caractères supportés | Liste exhaustive des caractères possibles avec le Bépo. |
| Carte d'accessibilité_des_digrammes | Inventaire des digrammes, par difficulté. |
| Carte d'accessibilité_des_touches | Il y a 3 cartes. |
| Carte simplifiée | Images de la carte simplifiée (et détaillée) (les deux versions). |
| -> Carte simplifiée Typematrix | Redirige vers Carte Typematrix (inexistante). |
| Claviers | Liste classée de claviers physiques. |
| -> ClaviersBépo | Redirige vers Claviers bépo. |
| Claviers bépo | Liste les façons de marquer « BÉPO » sur nos claviers. |
| Combo clavier-souris | Liste les fusions « claviers-souris » du commerce. |
| Communauté | Liste les moyens de communications et les membres de la communauté. |
| Communiqué de presse | Deux versions du communiqué : PDF et courriel. |
| Comparateur de dispositions | Téléchargement et conseils d'utilisation d'un logiciel comparant les dispositions de clavier. |
| Compose | Tutorial sur le mécanisme de composition des touches de GNU/Linux. |
| Compose pour Windows | Explication (tentative ?) pour avoir comme compose sous Windows. |
| ConfigGenerator | Téléchargement et conseils d'utilisation du logiciel de génération des pilotes. |
| Console FreeBSD | Comment configurer sa console FreeBSD pour le Bépo. |
| Console OpenBSD | Comment configurer sa console OpenBSD pour le Bépo. |
| Console OpenSolaris | Comment configurer sa console OpenSolaris pour le Bépo. |
| Console linux | Comment configurer sa console Linux pour le Bépo. |
| Corpus | (à revoir) Explique ce qu'est un corpus et celui utilisé pour le Bépo. |
| Création de la version 0.1 | Explication détaillée de la génération de la toute première version du Bépo. |
| -> Ctrl | Redirige vers le glossaire (lien mort). |
| D | |
| DVZine | Cadavre du projet de traduction du DVzine. |
| Debian Ubuntu : Installation | Instructions d'installation du Bépo sous Débian et Ubuntu (incomplète). |
| -> Developpement | Redirige vers Développement (attention Médiawiki a un comportement bizzare). |
| Développement | Portail vers les outils de développement et les sources. |
| Diacritique inscrit | Listes des caractères avec un diacritique inscrit, visiblement à usage interne. |
| -> Digramme | Redirige vers le glossaire. |
| Discussions IRC | Résumé des conversations IRC. Non maintenue depuis mai 2008. |
| -> Disposition | Redirige vers Dispositions. |
| Dispositions | Liste non exhaustive des dispositions de claviers. |
| Dossier de presse | Communiqué de presse très détaillé. |
| Duels d'accessibilité | Cartes indiquant l'accessibilité des touches, et logiciels pour participer à ce « sondage ». |
| Dvorak-fr | Description et critique du clavier de Leboutte. |
| E | |
| Eee PC | Procédure d'installation d'un Bépo modifié pour l'Eee PC. |
| En savoir plus | Hiérarchie des pages concernant la logique et la mise en œuvre du Bépo. |
| Ergonomie | Introduction historique et conseils sur la façon de bosser devant un ordi. |
| Exercices | Suite complète d'exercices dactylo optimisés pour le Bépo. |
| F | |
| Fabrication clavier | Instructions pour fabriquer des autocollants pour son clavier. |
| Fautes courantes | Petite liste des fautes de frappe que certains utilisateurs font souvent. |
| Flamme/bépo-intl | Page (hem) utilisateur qui présente une variation du Bépo. |
| Foire aux questions | Questions (on l'espère) les plus fréquemment posées. |
| Fréquence des caractères | En reconstruction. Liste les fréquences moyennes des lettres, sur 2 corpus. |
| Fréquence des caractères/aspell | Idem, sur le dump d'un dictionnaire orthographique. |
| Fréquence des digrammes | Idem, mais pour les digrammes, sur deux corpus. |
| -> Fréquence des lettres | Redirige vers Fréquence des caractères. |
| G | |
| Glossaire | Un dico pour le site. |
| Groupe de caractères et accessibilité | Page interne recensant certains caractères et groupes de caractères pour discuter de leur accessibilité. |
| -> Guide d'utilisation | Redirige vers Manuel. |
| H | |
| -> Historique | Redirige vers Catégorie:Historique. |
| I | |
| -> IRC | Redirige vers Moyens de communication. |
| Idées pour une v2 | Interne. Discute de la reconstruction depuis zéro d'une disposition, sur de nouvelles bases. |
| Implémentation selon le système d'exploitation | Recensement des outils des différent OS et de leur possibilités. |
| -> Informations_légales | Redirige vers À propos. |
| Installation | Portail d'entrée pour l'installation du Bépo. |
| Installation .XCompose | Comment installer Compose. |
| -> Installation sur Windows | Devrait rediriger vers Windows_:_installation |
| -> Inversion_X/H | Redirige vers Utilisateur:Nemolivier/Inversion_X/H (vielle discussion interne). |
| Irssi | Astuces pour ce client IRC. Aucune mention du Bépo. |
| J | |
| K | |
| KeyboardEvaluator | Page interne sur un evaluateur de dispositions de clavier. |
| Klavaro | Présentation du logiciel de dactylo Klavaro et instructions pour l'adapter au Bépo. |
| -> Klay | Redirige vers Simulateur de frappe. |
| -> Klc | Redirige vers Pilote Windows. |
| Ktouch | Instructions pour adapter le logiciel dactylo Ktouch au Bépo. |
| L | |
| LaTeX | Conseils pour utiliser LaTeX en utf-8 (inévitable avec le Bépo). |
| -> Latex | Redirige vers LaTeX. |
| Less | Configuration de la commande unix Less pour le Bépo. |
| Lettre grecque | Spécification de la touche morte « lettre grecque » |
| Lettre ouverte netbooks | Tentative de faire accepter l'iddée d'un clavier orthogonal pour les netbooks. |
| -> Licence | Redirige vers À propos. |
| Liens | Liste de liens externes. |
| -> Liste de diffusion | Redirige vers Moyens de communication. |
| M | |
| [[ | |
| [[ | |
| [[ |