« Utilisateur:Loup » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 124 : | Ligne 124 : | ||
|- | |- | ||
|'''E''' | |'''E''' | ||
|- | |||
|[[Eee PC]] || Procédure d'installation d'un Bépo modifié pour l'Eee PC. | |||
|- | |||
|[[En savoir plus]] || Hiérarchie des pages concernant la logique et la mise en œuvre du Bépo. | |||
|- | |||
|[[Ergonomie]] || Introduction historique et conseils sur la façon de bosser devant un ordi. | |||
|- | |||
|[[Exercices]] || Suite complète d'exercices dactylo optimisés pour le Bépo. | |||
|- | |||
|'''F''' | |||
|- | |||
|[[ | |||
|- | |||
|[[ | |||
|- | |||
|[[ | |||
|- | |||
|[[ | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[ | ||
|} | |} | ||
Version du 8 septembre 2009 à 15:58
Inventaire des pages
La page indiquant toutes les pages ne suffit pas. Je fais donc un inventaire plus détaillé, ça devrait aider à un classement futur.
| Nom de la page | Bref résumé de son contenu |
|---|---|
| * | |
| *erty | redirige vers le glossaire |
| A | |
| Accueil | Homepage. Vante brièvement les avantages du Bépo. |
| Accès direct | Redirige vers le glossaire. |
| Activation X.Org | Explque comment avoir le Bépo dès l'écran de connection. |
| Activation xorg | Redirige vers Activation X.Org. |
| Actualités | Les actualités de l'évolution du site dernière entrée en février 2009. |
| Alt | Redirige vers le glossaire (lien mort, la définition n'y est pas). |
| AltGr | Redirige vers AltGr symétrique. |
| AltGr symétrique | Discussion sur l'intérêt et la possibilité d'avoir un AltGr symétrique. |
| Apostrophe | Présentation des différentes apostrophes et de leur intérêt pour le Bépo. |
| Apprentissage | Conseils pour apprendre à frapper à l'aveugle sur le clavier Bépo. |
| Awesome | Tutorial pour adapter le gestionaire de fenêtre Awsome au Bépo. |
| B | |
| Bac à sable | Redirige vers Utilisateur:Flamme/Bac_à_sable. |
| Barre_inscrite | Redirige vers Diacritique inscrit. |
| Bepo:GoogleSearch | Javascript non fonctionnel. |
| Bugs | Liste des bugs connus dans les pilotes. |
| BÉPOzine | Page interne sur le « projet » BÉPOzine (inspiré du DVzine). |
| Bépo technique | Proposition d'une disposition alternative. |
| C | |
| Capslock | Redirige vers le glossaire (lien mort). |
| Caractères supportés | Liste exhaustive des caractères possibles avec le Bépo. |
| Carte d'accessibilité_des_digrammes | Inventaire des digrammes, par difficulté. |
| Carte d'accessibilité_des_touches | Il y a 3 cartes. |
| Carte simplifiée | Images de la carte simplifiée (et détaillée) (les deux versions). |
| Carte simplifiée Typematrix | Redirige vers Carte Typematrix (inexistante). |
| Claviers | Liste classée de claviers physiques. |
| ClaviersBépo | Redirige vers Claviers bépo. |
| Claviers bépo | Liste les façons de marquer « BÉPO » sur nos claviers. |
| Combo clavier-souris | Liste les fusions « claviers-souris » du commerce. |
| Communauté | Liste les moyens de communications et les membres de la communauté. |
| Communiqué de presse | Deux versions du communiqué : PDF et courriel. |
| Comparateur de dispositions | Téléchargement et conseils d'utilisation d'un logiciel comparant les dispositions de clavier. |
| Compose | Tutorial sur le mécanisme de composition des touches de GNU/Linux. |
| Compose pour Windows | Explication (tentative ?) pour avoir comme compose sous Windows. |
| ConfigGenerator | Téléchargement et conseils d'utilisation du logiciel de génération des pilotes. |
| Console FreeBSD | Comment configurer sa console FreeBSD pour le Bépo. |
| Console OpenBSD | Comment configurer sa console OpenBSD pour le Bépo. |
| Console OpenSolaris | Comment configurer sa console OpenSolaris pour le Bépo. |
| Console linux | Comment configurer sa console Linux pour le Bépo. |
| Corpus | (à revoir) Explique ce qu'est un corpus et celui utilisé pour le Bépo. |
| Création de la version 0.1 | Explication détaillée de la génération de la toute première version du Bépo. |
| Ctrl | Redirige vers le glossaire (lien mort). |
| D | |
| DVZine | Cadavre du projet de traduction du DVzine. |
| Debian Ubuntu : Installation | Instructions d'installation du Bépo sous Débian et Ubuntu (incomplète). |
| Developpement | Redirige vers Développement (attention Médiawiki a un comportement bizzare). |
| Développement | Portail vers les outils de développement et les sources. |
| Diacritique inscrit | Listes des caractères avec un diacritique inscrit, visiblement à usage interne. |
| Digramme | Redirige vers le glossaire. |
| Discussions IRC | Résumé des conversations IRC. Non maintenue depuis mai 2008. |
| Disposition | Redirige vers Dispositions. |
| Dispositions | Liste non exhaustive des dispositions de claviers. |
| Dossier de presse | Communiqué de presse très détaillé. |
| Duels d'accessibilité | Cartes indiquant l'accessibilité des touches, et logiciels pour participer à ce « sondage ». |
| Dvorak-fr | Description et critique du clavier de Leboutte. |
| E | |
| Eee PC | Procédure d'installation d'un Bépo modifié pour l'Eee PC. |
| En savoir plus | Hiérarchie des pages concernant la logique et la mise en œuvre du Bépo. |
| Ergonomie | Introduction historique et conseils sur la façon de bosser devant un ordi. |
| Exercices | Suite complète d'exercices dactylo optimisés pour le Bépo. |
| F | |
| [[ | |
| [[ | |
| [[ | |
| [[ | |
| [[ |