Association Ergodis/Réunion conseil 20170731 log

De Disposition de clavier francophone et ergonomique bépo

21:44:47 <@Shildark> pour info, le log irc fera office de compte-rendu et sera publié sur le site (c’est dans les statuts mais je le rappelle pour que tout le monde soit au courant que les éventuelles bêtises et autres blagues seront publiques :) )
21:45:44 < Piyou> on commence par les administrateurs et modérateurs ?
21:46:07 < Mimoza> On peut passer rapidement le point 1 «Renouvellement du collège solidaire»
21:46:32 < Mimoza> Mis a part ceux déjà inscrit sur le pad y a t il d'autre personne candidat ?
21:46:44 < Piyou> je ne suis pas candidate, pas assez disponible
21:47:06 < Mimoza> Pour info sur le pad on a «Mimoza, Miltøn, LeBret, JK, ariasuni»
21:47:19 < Mimoza> Juste le quota minimum
21:47:49 <@Shildark> je me présente aussi, mais je veux plus être secrétaire ^^
21:48:05 <@Shildark> je veux bien aider le nouveau pour les papiers, déclarations à la préfecture, etc
21:48:31 <@SardemFF7> A2` est également listé sur le wiki
21:48:36 < Mimoza> Némo & Xavier vous ne vous présentez pas ?
21:48:47 < nemolivier> Heu moi je veux bien faire « plante verte »:
21:48:49 < nemolivier> D
21:49:01 <@Shildark> y’a aussi Jeff sur le wiki
21:49:16 < nemolivier> « truc qui est là depuis longtemps mais ne sert pas à grand chose »
21:49:18 <@Shildark> on devrait prendre le wiki plutôt que le pad, il est plus à jour http://bepo.fr/wiki/Association_Ergodis/AG2017
21:49:21 < Flavien21> Pour moi, comme Piyou, pas assez dispo.
21:49:25 < Mimoza> Si A2` pouvait confirmer
21:49:46 <@Shildark> Mimoza: je crois pas que Xavier soit présent, ou alors il a changé de pseudo ?
21:50:02 < Mimoza> @Flavien21 : ca fait rien tu fait plante verte comme némo ;)
21:50:19 <@JuliaKarolina> Xavier n’a t il pas dit qu’il ne voulait pas se présenter?
21:50:51 < Milt`n> Le risque à avoir des membres inactifs, c’est que ça rend le CA moins réactif quand c’est nécessaire…
21:51:29 <@Shildark> JuliaKarolina: ah effectivement je viens de vérifier sur la ML collège, tu as raison
21:52:02 <@JuliaKarolina> Shildark: tu veux te représenter aussi non?
21:52:07 <@JuliaKarolina> mais juste pas secrétaire
21:52:07 < Mimoza> Donc on rajoute juste némo dans la liste ?
21:52:07 <@JuliaKarolina> ?
21:52:16 < Mimoza> Et Shildark
21:52:18 < Mimoza> ?
21:52:26 <@Shildark> JuliaKarolina: oui pour le collège, mais pas en secrétaire
21:52:33 <@JuliaKarolina> ok :)
21:52:55 < nemolivier> Ben je veux bien mais encore une fois : même pas sur de la qualité de ma connexion réseau à partir du 18 août
21:52:56 <@Shildark> nemolivier: quand tu dis « plante verte » c’est au sein du collège ? :)
21:53:01 <@Shildark> nemolivier: ok
21:53:03 < nemolivier> Shildark: oui, oui
21:53:13 <@Shildark> Donc la liste des candidats serait : Mimoza, Miltøn, A2, LeBret, JK, Jeff, Shildark, Némo
21:53:17 <@Shildark> si j’oublie personne
21:53:19 < nemolivier> Mais je ne peux pas m’engager à faire grand chose. Mais j’aime bien l’idée de suivre encore le projet.
21:53:20 <@A2`> +1 !
21:53:28 < ariasuni> Shildark: et on m’a enlevé de la liste?
21:53:38 <@Shildark> ariasuni: ah je sais pas tu étais pas sur le wiki
21:53:52 <@Shildark> ariasuni: autant pour moi t’es sur le pad
21:53:53 < Mimoza> Je met a jour le pad en même temps
21:54:04 <@Shildark> Mimoza: aaah ok. Donc j’arrête de regarde le wiki.
21:54:14 < ariasuni> Shildark: sur le ML j’avais vu parlé que du pad, donc j’ai écrit que là-bas
21:54:18 < Mimoza> A2` ? +1 pour quoi ? ne pas te présenter ?
21:54:22 < Milt`n> Mais du coup, vous ne pensez pas que c’est embêtant d’avoir des membres vraiment pas actifs au CA ? Par exemple, pour convoquer une AG, il faut des signatures de la moitié des membres. Ça ne peut que compliquer la tache d’en avoir plus, vous ne pensez pas ?
21:54:22 < nemolivier> En même temps, il ne faut pas que toute l’asso soit dans le collège :D
21:54:23 <@Shildark> Donc on a 9 candidats ? chouette :)
21:54:49 <@JuliaKarolina> A2`: +1 à quoi?
21:55:06 <@Shildark> +1 je viens d’arriver à la réunion ?
21:55:35 <@JuliaKarolina> je suis d’accord avec Milt`n. On peut avoir des gens qui sont sur la mailing list du college en tant que fondateurs/ observateurs
21:55:43 < nemolivier> Ben il faut que ce soit un +1 comme « j’en suis ».
21:55:46 <@JuliaKarolina> mais il faudrait que le collège soit assez réactif
21:55:57 < nemolivier> Pas bête comme solution @JuliaKarolina
21:55:59 <@A2`> +1 à la liste d’Shildark + ariasuni (je suis moitié là, désolé)
21:56:03 < Milt`n> Oui, c’est un bon compromis.
21:56:08 < ariasuni> ça dépend, c’est quoi que vous demandez comme réactivité
21:56:14 <@JuliaKarolina> quitte à avoir un délégué quand on est absent
21:56:15 < nemolivier> Comme ça si il faut qu’on réagisse à une discussion d’un truc d’il y a 10 ans on est là.
21:56:25 <@JuliaKarolina> nemolivier exactement :)
21:56:26 < Milt`n> ariasuni: a minima, lire tous les mails. ;)
21:56:26 < Flavien21> Observateur, je veux bien.
21:56:30 < nemolivier> Mais vous n’êtes pas obligés de courir après notre déambulateur.
21:56:44  * nemolivier se sent un peu vieux en ce moment.
21:57:01 < Mimoza> «Membre honoraire» ? Ça vous va ? Comme ça ils ont toujours un œil sur le projet sans bloquer le collège
21:57:05 < ariasuni> Milt`n: sur la liste du collège ça va. sur la liste discu, j’essaie de tout lire quand y a pas trop de volume
21:57:14 < Piyou> comme Flavien21, je veux bien être en observateur
21:58:02 <@Shildark> Mimoza: je rajoute A2 (qui a dit OK) et Jeff (qui est sur le wiki)
21:58:19 < nemolivier> @Mimoza merci d’en ajoute une couche ;) « membre dentier »
21:58:37 < Mimoza> rooo t'es suceptible
21:58:46 < nemolivier> Non, du tout. Ça me fait marrer.
21:58:48 <@SardemFF7> observateur c’est une très bonne idée, ça me convient aussi (mais on va finir par avoir tout le monde en observateur à ce compte-là :-D)
21:58:51 < Mimoza>  J'ai mis «observateur» sur le pad
21:59:00 <@Shildark> Mimoza: vu ok
21:59:18 <@JuliaKarolina> SardemFF7 tant qu’on a au moins 5 actifs, ça va
21:59:23 <@Shildark> après je sais pas si Jeff veut être membre ou observateur, faudra qu’il précise
21:59:26 < Thomas_> À quoi correspondrait le statut « d'observateur » ? Notamment, quelle serait la différence par rapport à un membre « passif » ?
21:59:27 <@JuliaKarolina> c’est rassurant d’avoir des observateurs
21:59:39 <@Shildark> SardemFF7: et pourquoi pas ? ;-)
21:59:40 < nemolivier> D’ici au vote, on a le temps d’ajuster.
22:00:19 <@JuliaKarolina> j’ai une question: la version que vous modifiez pour mettre à jour, c’est bien celle du wiki?
22:00:31 < Mimoza> @Thomas : le «passif» n'est pas souhaitable dans un collège, il peux bloquer des décision si la majorité est requise
22:00:31 <@JuliaKarolina> le pad va être supprimé dans 30jours
22:00:33 < Piyou> on peut être plus réactif dans la Ml en ayant des infos, éventuellement on peut suggérer des idées
22:00:49 < Flavien21> L’observateur peut voir comment ça se passe pour comme ça se présenter aux prochaines élections.
22:01:07 <@Shildark> du coup, pour les postes de secrétaire et trésorier, des candidats ?
22:01:08 < Mimoza> Du coup on fait un «Observateur» pour ce type de personne qui n'est finalement pas dans le collège mais a un œil sur tout ce qui se passe au collège
22:01:12 < Piyou> ça peut permettre un renouvellement plus facile du collège
22:01:48 <@Shildark> JuliaKarolina: je ferais un copier/coller du pad demain + je joindrais le log irc et je mettrais ça sur le wiki
22:02:17 < Mimoza> «× Délai avant suppression
22:02:17 < Mimoza> Sans nouvelle modification, votre pad sera supprimé dans approximativement 61.8 jours.
22:02:17 < Mimoza> Je vous suggère de modifier votre pad ou de l'exporter pour sauvegarder votre travail.»
22:02:20 < Piyou> pour le pad il me semble que les 30 jours, c'est après la dernière modif
22:02:41 <@Shildark> Thomas_: en gros des membres de l’asso inscrits sur la ML college, mais sans droit de vote au sein du collège, si j’ai bien suivi l’idée
22:02:52 < Mimoza> exact
22:02:52 < Piyou> tout à fait
22:03:15 < nemolivier> Tout le monde est ok ?
22:03:20 < Piyou> ok
22:03:22 < Mimoza> Bon on en discutera a un autre moment de la diff ?
22:03:27 < Flavien21> Yep
22:03:40 < Mimoza> Qui se présente pour «secrétaire» & «trésorier» ¿
22:04:16 < Milt`n> Mmmh…
22:04:20 < Mimoza> On peut rappeler le rôle de ces fonctions ?
22:04:23  * nemolivier regarde passer la brise légère qui souffle sur IRC
22:04:29 <@Shildark> si y’a quelqu’un qui hésite pour le poste de secrétaire, je serais là pour aider/guider, juste que je veux pas l’être officiellement
22:04:50 < nemolivier> Secrétaire : Compte rendu d’AG. boîte postale peut-être  bien
22:04:56 <@Shildark> Le secrétaire est le greffier de l’association. Il s’occupe de la correspondance et de l’archivage : convocations et procès-verbaux des AG et des réunions du Collège, démissions… Les PV seront disponibles sur le site dans les 15 jours suivants la réunion. Le secrétaire tient également le registre spécial (changements de dirigeants, des statuts…) ainsi que le registre des délibérations (ensemble des PV). Ces deux registres doivent être tenus en accord avec les textes en vigueur. Le secrétaire doit veiller à ce que l’ensemble des archives soient disponibles sur le site de l’association.
22:05:08 <@Shildark> Le trésorier est le comptable de l’association. Il perçoit les cotisations, effectue les règlements, encaisse les recettes, gère le compte en banque de l’association… Il maintient à jour les comptes et une liste des membres. Le trésorier tient également le registre comptable, qui contient les opérations financières de l’association. Ce registre doit être relié et numéroté. Chaque année, le trésorier y consigne le bilan financier présenté à l’AGo. Les archives des comptes, la liste des membres et le registre comptable sont à la disposition de chaque membre sur simple demande. Ce registre doit être tenu en accord avec les textes en vigueur. 
22:05:19 < LeBret> Les réunions de l’afnor suffisent à mon bonheur. Je passe ;)
22:05:41 < Mimoza> Le secrétaire ou tréso ne devrait il pas être sur Paris ?
22:05:55 < Milt`n> Vaudrait mieux, oui…
22:06:02 <@JuliaKarolina> en France en tout cas
22:06:03 <@Shildark> ah ben de toutes façons, même si je voulais je pourrais pas être secrétaire : « Une même personne ne peut exercer plus de deux mandats consécutifs en tant que secrétaire, à moins qu’aucun autre candidat ne se présente. »
22:06:05 < Milt`n> Ils sont où les statuts ?
22:06:05  * JuliaKarolina sifflote
22:06:07 <@Shildark> parfait :)
22:06:24 <@JuliaKarolina> y a le lien sur le pad / wiki
22:06:26 <@JuliaKarolina> tout en haut
22:06:29 <@Shildark> Mimoza: https://bepo.fr/wiki/Statuts_de_l'association
22:06:33 < ariasuni> Shildark: au passage faudra peut-être qu’on discute du fait qu’y a un PV qui a disparu
22:06:41 <@Shildark> ariasuni: ah bon ?
22:06:44 < Milt`n> Le secrétaire doit être à Paris.
22:06:48 <@Shildark> je dois tous les avoir normalement
22:06:58 <@Shildark> Milt`n: nop, même pas besoin d’être en France
22:06:58 <@JuliaKarolina> zluglu confirme qu’il ne se présente pas du tout
22:07:08 < Milt`n> Shildark: le siège est situé à Paris d’après les statuts.
22:07:23 < Milt`n> Si le secrétaire doit aussi servir de boîte postal, ça veut dire qu’il doit être à Paris…
22:07:24 < Thomas_> Vu que la réunion n'est pas une AG, et que tout le monde semblait d'accord pour passer rapidement sur le point 1, vous ne pensez pas qu'il vaudrait mieux traiter la question des rôles et des membres du collège plus tard, dans une autre réunion ?…
22:07:29 <@Shildark> Milt`n: oui mais non :)
22:07:43 <@JuliaKarolina> Thomas_ +1
22:07:46 < Mimoza> Dommage … ça limite les possibilité ce parisianisme
22:07:49 <@Shildark> ouais, on peut voir ça sur la ML anyway
22:07:51 < LeBret> Thomas_ +1
22:08:00 <@Shildark> Mimoza: non non pas besoin d’être à Paris
22:08:12 < ariasuni> Shildark: je cherche dans mes modifications récentes…
22:08:17 <@Shildark> j’expliquerai le pourquoi du comment sur la ML. Comptes en banque ? :)
22:08:23 < Milt`n> Shildark: OK.
22:08:24 <@Shildark> -s
22:08:27 < Mimoza> Je veux bien me présenter pour secrétaire alors
22:08:36 < Mimoza> mais je suis sur Lyon
22:08:51 < Milt`n> Mimoza: et moi pour trésorier. :)
22:08:53 <@Shildark> Mimoza: ok, pas grave
22:09:02 <@Shildark> Mimoza et Milt`n : cool merci à vous deux
22:09:16 < Piyou> merci
22:09:19 < Mimoza> @Shildark : on auras besoin de toi ;)
22:09:24 <@Shildark> Compte en banque ? :)
22:09:27 < Milt`n> (Je suis à Paris, avec risque de ne pas être là pendant quatre mois, mais je viendrai de temps en temps…)
22:09:36 <@Shildark> Mimoza: oui oui promis je vous lâcherai pas en pleine nature.
22:09:38 < Thomas_> J'insiste respectueusement : vous allez passer la soirée sur le point 1, alors que ce n'est pas le sujet prioritaire
22:09:39 < Milt`n> (Enfin pas là physiquement à Paris, quoi !)
22:09:53 < Milt`n> Thomas_: non, on passe aux comptes ! :P
22:10:18 <@Shildark> Thomas_: j’essaye subtilement de faire passer la conversation sur le compte en banque, mais ça prend pas
22:10:18 < Mimoza> C'est bon le point 1 est terminé … le 2
22:10:31 < Thomas_> ah. Au temps pour moi :-)
22:10:46 <@Shildark> (mais ceci dit, c’est cool d’avoir des candidats pour les 2 postes importants, faut le dire)
22:11:15 <@Shildark> donc si j’ai bien compris le résumé du wiki, on a le choix entre la poste ou la nef
22:11:15 <@JuliaKarolina> ----> -----> POINT 2 <---- <-----
22:11:21 < ariasuni> Shildark: voici le lien: https://bepo.fr/wiki/Vote_%C3%A9tendu_pour_la_cr%C3%A9ation_de_l%E2%80%99association
22:11:35 <@Shildark> ariasuni: ok je regarderai
22:11:36 < Mimoza> Pour le compte en banque certains on déjà regarder Laposte avait l'air d'être le meilleur choix
22:12:16 <@Shildark> alors si chez la poste les comptes pour les assos sont pareils que les comptes pour les particuliers, je confirme qu’on peut tout faire en ligne…
22:12:21 <@Shildark> … sauf la création du compte
22:12:25 < Piyou> le point 2 ce sont les administrateurs, il y a des modifs à faire ?
22:12:36 <@Shildark> Piyou: ah, oui, c’est vrai
22:12:49 < Mimoza> Oui, on peux m'enlever des admins Tux
22:13:01 <@Shildark> je pense que les modifs ça serait surtout un appel à qui veut aider
22:13:08 < Mimoza> Pour les admin ML il faudrait ajouter au moins une personne
22:13:21 < ariasuni> D’ailleurs j’avais un peu regardé et je crois qu’y a certaines actions où seules ou une deux personnes ont les droits
22:13:24 <@Shildark> Mimoza: non, ça marche pas, on a dit que c’est pour rajouter des gens :D (ok, je note et je te désinscrirai)
22:13:42 < ariasuni> Et du coup je veux bien qu’on me rajoute les droits qui manquent si jamais, pour éviter qu’on se retrouve bloqué à un moment
22:13:58 < Milt`n> Perso, je n’utilise pas mes droits d’admin tux (c’est juste pour pouvoir push sur git que je les ai).
22:14:27 < Milt`n> En ce qui concerne le wiki et la ML, j’y suis actif donc je veux bien aider si nécessaire.
22:14:29 < Mimoza> Pour la ML je veux bien que l'on m'ajoute dans les admins
22:14:36 < Milt`n> Face
22:14:46 < ariasuni> Ça donne quoi comme droit, admin de la ML?
22:14:57 < nemolivier> Il est sûr que pour TuxFamily, il nous faut 2-3 personnes réactives.
22:15:05 < nemolivier> L’épisode récent le montre bien.
22:15:12 <@Shildark> ariasuni: ça donne que tu reçois les spams envoyés sur la ML
22:15:13 < Flavien21> Idem, actif sur ML donc présent si besoin.
22:15:27 <@SardemFF7> si besoin d’un backup je veux bien les (vrais) droits sur TF, mais pas la ML car la modération fait trop de bruit pour moi
22:15:31 < Milt`n> Facebook et Twitter par contre faudrait surtout identifier qui gère. J’avais créé un compte Twitter, mais il n’a jamais servi, et actuellement je crois que quelqu’un en gère très bien un qui existe. Facebook, j’ignorais qu’il y avait une page.
22:15:39 < Milt`n> Shildark: quelle quantité ?
22:15:46 < Mimoza> @Milt`n je te met modo ou admin ?
22:15:53 <@Shildark> Milt`n: 2/3 jours en général
22:16:11 < Milt`n> Mimoza: je veux bien admin tant qu’à faire. :)
22:16:34 < nemolivier> Heu, je crois que c’est moi qui avait créé un groupe google+. Mais comme il n’y a que moi sur terre qui utilise google+…
22:16:34 < Mimoza> @Flavien21 tu veux aussi passer admin sur le fofo ?
22:16:34 < Flavien21> Le compte Twitter est géré par Jean-Benoît
22:16:43 < Milt`n> Mimoza: ah, tu parles du forum ?
22:16:50 < Mimoza> oui
22:16:55 < Milt`n> Mimoza: me donne pas de droits alors, je n’y suis quasiment pas actif.
22:17:02 < Milt`n> Je pensais que tu parlais de la ML.
22:17:14 < Mimoza> @Milt`n ok
22:17:20 < Milt`n> Par contre Flavien y étant actif, ce serait une bonne idée qu’il soit admin ! :)
22:17:21 < ariasuni> ça serait bien que les identifiants soient connus de plus d’une personne pour les réseaux sociaux
22:17:43 < Milt`n> ariasuni: +1, surtout si les comptes acquièrent un statut « officiel ».
22:18:13 < Flavien21> Mimoza: Oui pourquoi pas admin du forum. Je suis habitué à phpBB, ça ne doit pas être bien différent.
22:18:17 <@SardemFF7> Twitter on peut mettre une gestion sans avoir les identifiants aussi, ça peut aider
22:18:40 < ariasuni> SardemFF7: c’est surtout qu’il faut pas qu’on se retrouve bloqués si la personne «disparait»
22:18:57 < Mimoza> @Flavien21 > fait
22:19:14 < ariasuni> Encore sur TuxFamily on doit pouvoir s’arranger avec les admins, autant avec un truc genre Twitter si le compte est perdu…
22:19:16 < Flavien21> Merci.
22:20:02 < nemolivier> Quand je vois la liste « admin Tux » sur le Framapad, il y a un soucis. Ou alors tout le monde n’a pas les même droits.
22:20:44 <@SardemFF7> ariasuni: certes, mais ça permet d’avoir un deuxième niveau de gestion (et encore, je sais pas si tu peux pas aussi mettre directement des admins sans avoir les logs, qui peuvent tout modifier)
22:20:53 <@Shildark> 22:17:21 < ariasuni> ça serait bien que les identifiants soient connus de plus d’une personne pour les réseaux sociaux <<< je propose même un mot de passe connu par tout le collège, et changer chaque année avec le collège
22:21:25 < Mimoza> Sur le wiki on peux pas avoir une page «privé» ou on listerait tout ça ?
22:21:37 <@SardemFF7> nemolivier: tout le monde a pas les même droits, y’a beaucoup de services différents et tout se fait au cas par cas
22:21:48 < Milt`n> Mimoza: sur MW, je ne crois pas.
22:22:25 <@Shildark> nemolivier: voilà, plus clair ?
22:22:53 < ariasuni> Milt`n: la ML du collège est pas privée déjà?
22:23:08 < Milt`n> ariasuni: je ne sais pas, je n’y ai pas accès. :D
22:23:18 < nemolivier> OUi, oui, c’est bien ce que je me disais. Mais du coup est-ce qu’on est sur d’avoir assez de chaque rôle ou de super-utilisateurs.
22:24:02 < Mimoza> On peux pas changer le propriétaire ? Je ne connais absolument pas le pseudo Glehmann et je ne croi pas qu'il soit très actif
22:24:24 < ariasuni> Mimoza: c’est gaetan je crois, il est intervenu sur la ML récemment
22:24:24 < nemolivier> Il l’était à l’époque…
22:24:25 <@Shildark> Milt`n: je vous rajouterais à la ML collège après la réunion
22:24:34 < Mimoza> @Shildark, ok
22:24:45 <@A2`> il est là Gaëtan, il a màj configGen sur le git pour mac et il contribue à la ML
22:24:49 < nemolivier> On avait plusieurs Gaetan (avec accent et tréma pas pareil)
22:24:57 <@Shildark> Mimoza: ouais faudrait coller Zluglu :D
22:25:02 <@SardemFF7> on avait tenté de le contacter à un moment, je crois que Zluglu avait réussi et qu’il a tout les droits sauf la suppression
22:25:20 -!- _Laurent_ [~Laurent@2a01:e34:ee55:4790:c086:1cad:b7a9:8251] has joined #ergodis
22:25:21 < nemolivier> A2`: alors c’est Gaétan qu’on a perdu depuis des années. Peu de temps après qu’il soit devenu papa, me semble.
22:25:22 < Milt`n> Shildark: nice, merci. Et du coup, pour ceux qui se sont proposés pour administrer la ML discussions ?
22:25:29 <@Shildark> oh un _Laurent_ 
22:25:35 < Milt`n> _Laurent_: salut ! T’es quel Laurent, toi ? :P
22:25:52 <@Shildark> Milt`n: celui du beop, c’est un hérétique
22:25:52 < _Laurent_> Salut ! Celui du Béop.
22:26:06 < Milt`n> Celui des mails en blanc sur fond noir du coup ? :P
22:26:10 <@Shildark> (note que moi aussi je suis hérétique ;-) )
22:26:11  * nemolivier tape en béop, pastapé
22:26:27 <@Shildark> SardemFF7: non ça c’était moi, mais en fait c’est pas super pratique, ça pose problème pour créer des nouveaux trucs aussi
22:26:58 <@Shildark> Milt`n: ben toi Mimoza et Flavien
22:27:08 < Milt`n> OK.
22:27:10 <@Shildark> si j’ai bien suivi
22:28:03 < Milt`n> Pour le wiki, il y a quatre admins actifs, ça semble suffisant.
22:28:07 < Mimoza> Bon la page FaceBook et Twitter ? personne n'est l'admin ici non ?
22:28:16 <@Shildark> bon, vous en pensez quoi de mon idée un mot de passe connu par tout le collège pour les machins fb/twitter, et changé chaque année avec le renouvellement du collège
22:28:21 <@Shildark> qu’on passe au compte en banque :)
22:28:24 < ariasuni> Shildark: +"
22:28:27 < Milt`n> Shildark: ça me paraît pertinent.
22:28:38 < Mimoza> Ça me va pour les mdp des tueurs de vie privée
22:28:56 < ariasuni> Faudrait juste trouver le moyen de se passer le mot de passe de façon relativement sécurisée avant les élections
22:28:57 < Flavien21> +1 (mdp)
22:29:16 < Mimoza> Je ne sais pas si sur le wiki on a une page qui résume tous ces droits ?
22:29:25 < Piyou> on pourrait pas avoir un compte Diaspora ?
22:29:28 < ariasuni> Mimoza: on a une page Équipe Wiki
22:29:31 < Mimoza> Ça serait pratique pour savoir qui contacter en cas d'erreur
22:29:33 <@SardemFF7> complètement pour, et comme dit ariasuni, de façon propre :-)
22:29:54 <@JuliaKarolina> Mimoza: non y a aucune page qui résume à jour. j’avais mis le lien vers une page similaire, mais il faudrait la créer
22:30:12 <@Shildark> Piyou: et mastodon ? :p
22:30:13 <@JuliaKarolina> (dans l’orde du jour)
22:30:18 < Milt`n> ariasuni: du toute façon si je comprends bien les statuts, il n’y a pas vraiment d’élection, juste un asentiment. ^^
22:30:21 < Milt`n> *assentiment
22:30:28 < ariasuni> Shildark: si jamais on doit créer un truc sur Mastodon, je veux bien m’en occuper
22:30:31 <@Shildark> qui serait d’accord pour créer/maintenir une page wiki qui résume tous ces droits ?
22:30:46 < Mimoza> Je ferais
22:30:53 < ariasuni> Pour les mots de passe, on pourrait envisager d’utiliser GPG si jamais tous les membres du collège savent l’utiliser
22:30:55 < Mimoza> je recopierais le pad
22:31:16 <@Shildark> ok, on passe au compte en banque ?
22:31:25 <@Shildark> ZE truc important de la soirée
22:31:34 < ariasuni> Shildark, Mimoza: y a une partie des admins qui sont listés sur https://bepo.fr/wiki/Communaut%C3%A9
22:31:59 < Mimoza> Ok je ferais un lien entre les 2 pages
22:32:03 < ariasuni> et sur https://bepo.fr/wiki/Contact pour les différents canaux de communication
22:32:29 <@JuliaKarolina> ariasuni ok pour le truc mastodon
22:32:32 <@JuliaKarolina> c’est une bonne idée
22:32:42 < Mimoza> @ariasuni : pour mastodon pk pas mais il faudrait être en accord avec l'admin du tw
22:32:56 <@SardemFF7> faudra aussi bien choisir l’instance
22:32:56 < Milt`n> Bon, je ne pense pas que ce soit une bonne idée d’utiliser des cryptomonnaies pour ça. Déjà pour les raisons morales/écologiques débattues sur la ML (ça déplaît fortement à certains membres, de ce que j’ai pu lire), mais surtout parce qu’en France, le statut légal du bitcoin ne me paraît pas assez fortement établi pour qu’on puisse s’amuser à faire ça.
22:33:05 <@Shildark> Milt`n: si je vois avec toi pour que tu ais tous les papiers nécessaires, tu serais d’accord pour aller à un bureau de poste créer le compte en banque ?
22:33:25 < ariasuni> Après je serais d’avis qu’on se monte un petit blog et on fait un article tous les deux ou trois mois voir un mois si on a la foi
22:33:25 <@Shildark> parce que je crois que c’est le seul inconvénient de la poste, on peut pas ouvrir un compte sur le net
22:33:31 < Milt`n> Shildark: yup, aucun souci, mais faudrait attendre pour cela que je sois nommé trésorier… ;)
22:33:40 < ariasuni> et qu’après on relaie sur les réseaux sociaux mais voilà, peut-être à discuter plus tard aujo/un autre jour?
22:34:02 < Mimoza> @ariasuni, oui ;)
22:34:09 < Milt`n> Shildark: du coup ce serait en septembre, si je suis approuvé membre du collège et nommé trésorier, non ?
22:34:22 <@Shildark> Milt`n: et comme tu peux pas adhérer tant que tu peux pas payer ta cotisation…
22:34:24 <@A2`> y'a eu un tableau des roles sur le wiki mais qui n'avait pas été maintenu, il a volé je sais plus quand en remaniant les pages suscitées
22:34:36 < Milt`n> Shildark: si, si, j’ai payé ma cotisation de 0 € ! :P
22:34:49 <@Shildark> Milt`n: ah moi je voulais mettre une cotisation libre
22:35:04 < Piyou> on part pour un compte à la poste ? moi ça me va
22:35:19 < Milt`n> Enfin bon, si c’est sans rdv je peux faire ça entre jeudi et samedi prochain (après, je pars jusqu’à la fin août), mais faut que je voie la liste des pièces nécessaires…
22:35:19 <@Shildark> mais les autres ont décidé de mettre 12€, donc d’obliger à percevoir une cotisation pour accepter des nouveaux membres
22:35:41 < Flavien21> J’y suis pour mes comptes perso, rien à en redire.
22:36:03 < Piyou> moi aussi
22:36:14 <@A2`> ah merde j'ai pas d'argent, je peux pas adhérer :(
22:36:20 <@SardemFF7> La Poste il sont très chiants sur les découverts et la fermeture d’un compte
22:36:22 <@Shildark> Qui est a des arguments pour/contre la poste, pour/contre la nef (= crédit coopératif), pour/contre le crédit mutuel, pour/contre les cryptomonnaies ?
22:36:26 < Mimoza> On part sur «La Poste» pour le compte. A créer après l'AG de septembre
22:36:29 <@SardemFF7> mais surtout si t’es pauvre
22:36:42 < Milt`n> Contre les cryptomonnaies : cf. mon message de 22 h 32.
22:36:47 < nemolivier> Pas impossible que nos papiers soient trop vieux, comme la déclaration au journal officiel.
22:36:55 <@Shildark> y’a aussi FDN qui est à la macif, mais faut être assuré chez eux pour bénéficier de leurs services bancaires
22:36:56 < Milt`n> Pour la Poste : ça ne coûte rien.
22:37:01 < Milt`n> Enfin presque, quoi.
22:37:03 < nemolivier> (trop vieux pour ouverture compte).
22:37:06 < Mimoza> Cryptomonaie = pas bon pour la planète
22:37:10 <@Shildark> nemolivier: t’inquiètes pour les papiers je verrai avec Milt`n 
22:37:12 < Milt`n> nemolivier: pourquoi penses-tu que ça poserait problème ?
22:37:13 <@JuliaKarolina> Moi si c,est en France, je peux pas virer d’argent. Ni les Canadiens, ni les Fauves
22:37:24 <@JuliaKarolina> ça va me couter 20$ chaque virement…
22:37:44 <@SardemFF7> on peut pas accepter via PayPal?
22:37:50 < Mimoza> @JuliaKarolina, tu enverras un chèque
22:37:51 < ariasuni> JuliaKarolina: mais c’est trop naze. (moi je dis boum les frontières)
22:37:54 <@SardemFF7> on peut pas même carrément tout faire via PayPal?
22:38:06 < Mimoza> Non je suis anti paypal
22:38:11 < Milt`n> SardemFF7: ça m’emmerde de tout confier à PayPal.
22:38:17 < ariasuni> SardemFF7: faut quand même un compte bancaire derrière au final
22:38:30 <@Shildark> donc personne a d’arguments à répondre à ce que Milt`n a dit contre les cryptomonnais ? on les élimine du débat ?
22:38:31 < Mimoza> Virement, chèque, Paypal (Bitcoin) on laisse le choix
22:38:31 < Milt`n> En revanche, s’aider de PayPal ou des cryptomonnaies ne pose pas de problème àmha.
22:38:39 < Milt`n> Ouais.
22:38:45 < nemolivier> On peut avoir un compte à la poste et faire des virements dessus via Lydia ?
22:38:45 < Thomas_> pourquoi 12 € ? Vous ne voulez pas faire un montant minimum symbolique assez bas (p.ex. 1 €) et autoriser les adhérents à verser plus ? Jusqu'ici, l'association fonctionnait sans financement.
22:38:53 < nemolivier> Du coup comme Lydia c’est gratuit…
22:39:04 < nemolivier> @Thomas_ +1 merci
22:39:11 <@Shildark> Thomas_: atta on parle du compte en banque là, pas du montant de la cotisation
22:39:18 < Piyou> 12€ ça simplifie les calculs qd on adhère en cours d'année, 1€ par mois
22:39:23 < Thomas_> Shildark: oups :-)
22:39:33 < Mimoza> 12€ ça fait 1€/mois, après si on veux donner plus pas de soucis
22:39:44 <@Shildark> personne a d’arguments pour le crédit mutuel ? on les élimine du débat ?
22:39:53 <@JuliaKarolina> Mimoza: un chèque? en $canadiens?
22:39:56 < nemolivier> Ben j’y suis, C’est ni bien ni mal.
22:40:14 < nemolivier> Sinon j’ai mon compte pro à la Nef (donc crédit coopératif) Marche bien
22:40:15 < Mimoza> @JuliaKarolina, sinon tu n'as pas de la famille en Fr ?
22:40:31 < Mimoza> @nemolivier, il me semble qu'il sont plus cher non ?
22:40:37 < Milt`n> Mais à moins qu’il y ait un contre-argument essentiel à La Poste, il me semble raisonnable d’aller au moins cher…
22:40:37 <@JuliaKarolina> Thomas_ +1
22:40:38 < nemolivier> @Mimoza ha, possible.
22:40:48 < nemolivier> Beaucoup d’assoc sont au crédit coopératif.
22:40:53 <@Shildark> Est-ce que quelqu’un est contre la poste ?
22:40:59 < Piyou> l'avantage de la poste c'est qu'il y a des agences un peu partout, ... en france
22:40:59 <@Shildark> (en fait, c’est plus simple)
22:41:03 < Mimoza> La Poste a pas mal d'agence même dans les petits bled, c'est un avantage non négligeable
22:41:10 < Milt`n> +1
22:41:15 <@SardemFF7> oui et non
22:41:16 <@JuliaKarolina> Mimoza pourquoi ma famille donnerait des sous à ma place à une asso?
22:41:25 <@SardemFF7> la gestion du compte se fait là où il est créé quand même
22:41:35 < ariasuni> Mimoza, JuliaKarolina: mais surtout faut que ça marche pour tout le monde et pas seulement pour JK
22:41:38 <@SardemFF7> faut le transférer si on veut le gérer ailleurs
22:41:41 <@JuliaKarolina> et j’ai des amis canadiens qui ont bépo
22:41:46 <@JuliaKarolina> et qui voudraient cotiser éventuellement
22:41:55 <@SardemFF7> (mais là, effectivement, La Poste le permet, de mémoire, c’est pas le cas de toutes les banques)
22:42:04 < Mimoza> @JuliaKarolina, pour les rembourser plus facilement … enfin je me goure peut être
22:42:23 < Milt`n> SardemFF7: souvent il y a des opérations que tu peux réaliser dans n’importe quel guichet mais pas en ligne.
22:42:25 < Thomas_> Si les membres de l'assiciation sont répartis un peu partout en France (et dans le monde), il est intéressant d'avoir une banque qui a beaucoup d'agence : ça permettra de changer d'agence en fonction du lieu d'habitation du trésorier
22:42:26 <@JuliaKarolina> :) si je dois les rembourser en €, le problème est le meme
22:42:27 <@Shildark> JuliaKarolina: les canadiens peuvent faire un virement, avec l’iban ça doit être bon
22:42:34 < Milt`n> +1 Thomas_
22:42:44 < Milt`n> Ça me semble un avantage non-négligeable pour La Poste.
22:42:48 <@JuliaKarolina> Shildark oui, ça me coute entre 20 et 40 $ de faire un virement
22:42:54 <@JuliaKarolina> pour une cotisation de 18$
22:42:56 <@JuliaKarolina> SUPER
22:43:06 < Piyou> et si Jk envoie un chèque en $canadiens c'est le même cout que pour un virement ?
22:43:13 < Mimoza> @Shildark, le pb c'est les frais de virement + conversion
22:43:24 <@JuliaKarolina> les chèques sont nationaux non?
22:43:24 <@Shildark> Je propose : création d’un compte "officiel" à la poste, et suivant les disponibilités du trésorier et du collège, ouverture de comptes secondaires paypal et bitcoin pour faciliter le versement des cotisations par les membres
22:43:25 < Milt`n> JuliaKarolina: et si jamais tu fais un chèque ou passes par PayPal ?
22:43:26 < Flavien21> Passez par Paypal pour les étrangers. Le problème se pose aussi pour les suisses, pas seulement les canadiens.
22:43:29 < Milt`n> JuliaKarolina: je ne crois pas.
22:43:31 < ariasuni> JuliaKarolina: c’est juste délirant… ça dépend des banques ou c’est à peu pareil pour tou·te·s les canadien·ne·s?
22:43:32 < Milt`n> Shildark: +1.
22:43:43 < Thomas_> @JuliaKarolina: il me semble que pour les cas comme toi, il suffit de prévoir que le collège peut décider d'accepter des membres qui ne cotisent pas
22:43:49 < Mimoza> On peut s'aider de Paypal alors pour gérer les cas hors Fr
22:43:54 < Piyou> Shildark: +1
22:43:57 <@JuliaKarolina> en Europe les frais sont gratuits entre banques européennes (souvent)
22:44:05 < Mimoza> Ou tout autre solution équivalente
22:44:09 <@Shildark> JuliaKarolina: ah c’est juste, c’est vrai que quand je pense virement j’ai l’habitude de leur gratuité en UE
22:44:34 < Piyou> Jk pas toujours, il y a souvent des frais, le fait d'être passé à l'euro n'a pas changé grand chose
22:44:38 <@JuliaKarolina> Il me semble important d’avoir officiellement une offre pour les non UE
22:44:58 <@JuliaKarolina> Piyou ouais, juste entre très grandes banques
22:45:00 <@Shildark> JuliaKarolina: un compte paypal adossé à un compte en banque chez la poste, ça te va ?
22:45:01 <@JuliaKarolina> parfois
22:45:03 <@JuliaKarolina> tu as raison
22:45:07 <@JuliaKarolina> Shildark oui
22:45:08 <@SardemFF7> et une banque internationale, genre HSBC
22:45:14 <@Shildark> + bitcoin éventuellement
22:45:24 <@JuliaKarolina> bitcoin ou paypal c’est bien
22:45:33 <@Shildark> SardemFF7: on peut ouvrir un compte dans ce genre de banque en étant une asso fr ?
22:45:40 <@JuliaKarolina> qu’on mettra en place quand le compte sera ouvert
22:45:49 <@JuliaKarolina> hsbc je crois que c’est assez cher
22:46:16 < Mimoza> Ok, le pb hors UE est traité, Paypal ou cryptomonaie. A mettre en place une fois le compte ouvert
22:46:21 <@SardemFF7> Shildark: aucune idée, mais vu que l’international est un soucis, ça vaut le coup de se renseigner si on trouve rien d’autre
22:46:26 < Piyou> donc poste + paypal + éventuellement  bitcoin ?
22:46:29 <@SardemFF7> mais PayPal ça me va bien moi
22:46:42 < Mimoza> @Piyou, OK pour moi
22:46:48 <@JuliaKarolina> Piyou ok
22:47:08 <@SardemFF7> penser à prendre https://paypal.me/ergodis
22:47:19 < Thomas_> Du moment qu'il y une banque « normale », ça me va
22:47:23 <@SardemFF7> (lien direct de cotisation https://paypal.me/ergodis/12 )
22:47:49 <@JuliaKarolina> SardemFF7 c’est une note pour toi? ou pour le trésorier futur ?
22:48:08 <@Shildark> Point suivant ? pour la cotisation, je propose de mettre un montant libre ^^
22:48:10 <@SardemFF7> pour la personne qui va gérer le compte paypal
22:48:27 < Milt`n> Si élu, je mettrai en place PayPal, par contre pas de garantie pour les cryptomonnaies (je n’ai quasiment jamais utilisé BTC, fait que je voie si je parviens à gérer efficacement un compte ^^ ).
22:48:40 < Mimoza> @Shildark, Non je suis pour mettre 12€ mini, plus si souhaité
22:49:01 < Piyou> il n'y a pas urgence pour le bitcoin, l'urgence c'est d'ouvrir le compte postal
22:49:01 <@JuliaKarolina> On peut faire un parrainage aussi
22:49:18 <@JuliaKarolina> moi je veux bien parrainer un non actifs du nord est
22:49:23 <@JuliaKarolina> quand y aura paypal
22:49:36 < Thomas_> cotisation : je pense qu'il faut prévoir que le collège peut décider de dispenser certains membres de cotisation. Ça simplifiera la situation pour JK
22:49:38 < Milt`n> C’est quoi ça parrainage ?
22:49:45 <@Shildark> Mimoza: ben je propose de mettre une cotisation libre dans l’immédiat, jusqu’à l’assemblée, pour débloquer la situation
22:49:48 <@JuliaKarolina> Je paie pour moi, et pour A2
22:49:51 < Milt`n> Thomas_: bonne idée.
22:50:02 <@JuliaKarolina> Thomas_ ce serait bête que je sois exempte, j’ai un salaire.
22:50:10 < Mimoza> @Shildark, de tout façon tant que le compte n'est pas fait on peux rien y mettre
22:50:14 <@JuliaKarolina> si on veut encourager le coter international de l’asso, il faut pas se reposer sur ça
22:50:19 < Milt`n> Shildark: libre *éventuellement nulle* ? ;)
22:50:22 <@JuliaKarolina> *coté
22:50:34 <@Shildark> Parce qu’à l’heure actuelle, faute de pouvoir recevoir des cotisations de nouveaux membres, sont membres uniquement les personnes présentes lors de l’assemblée constitutive d’ergodis…
22:50:47 < Piyou> extrait des statuts : Le montant de la cotisation est fixé dans le règlement intérieur.
22:51:03 < Piyou> on pourrait prévoir un projet de règlement pour la prochaine Ag ?
22:51:51 <@Shildark> Piyou: réglèment intérieur qui peut être modifié par le collège, donc je propose :) on va parler ensuite du règlement intérieur, mais dans le framapad le point suivant c’est la cotisation
22:51:59 < Piyou> je serai pour un montant libre dans un premier temps, à voir ensuite s'il faut imposer un minimum genre 12€
22:52:03 < nemolivier> Bon, par exemple, je ne réclame pas vraiment, mais comme je paye le NDD depuis des années, il était question que je sois exempté !
22:52:09 < Thomas_> @JuliaKarolina : moi aussi j'ai un salaire :-) Mais il me semble que la grande majorité des gens habitent en zone euro. C'est pour ça que je propose de se laisser une solution simple : la dispense de cotisation. Ça peut permettre à quelqu'un de cotiser pour toi, et tu le rembourses.
22:52:12 -!- Jeff_____ [25a55e61@gateway/web/freenode/ip.37.165.94.97] has joined #ergodis
22:52:17 <@Shildark> salut JuliaKarolina 
22:52:19 <@Shildark> ah
22:52:21 <@Shildark> salut Jeff_____ 
22:52:27 < Jeff_____> Bonsoir
22:52:32 <@Shildark> Jeff_____: tu te présentes au collège ?
22:52:36 < Milt`n> nemolivier: il me paraîtrait logique que tu sois remboursé des paiements du NDD. ;)
22:52:52 < nemolivier> @Milt`n va falloir pas mal de cotisations :D
22:52:52 < Milt`n> nemolivier: tu as une idée de ce que tu payes + depuis combien de temps ?
22:52:57 < Piyou> oui c'est un minimum
22:53:03 < nemolivier> Non, aucune !
22:53:05 < Jeff_____> Si nécessaire.  Cnx très dégradée, desole
22:53:17 <@Shildark> je re dans 3/4 min, quelqu’un peut résumer à Jeff_____ l’histoire des observeurs au collège le temps que je revienne ?
22:53:39 <@SardemFF7> nemolivier: tu paies depuis le début?
22:53:41 <@Shildark> nemolivier: vi tu seras remboursé, en tout cas je le proposerai au collège
22:53:48 < Milt`n> nemolivier: au pire, on pourra discuter de ça une fois le nouveau collège en place, et décider d’une solution amiable (essayer d’estimer ce que tu as pu payer)
22:53:49 < nemolivier> Mais ne perdons pas de temps avec ça. Seulement prévoir que des cas comme ça existent.
22:53:54 < Milt`n> Shildark: ça me semble le plus juste.
22:54:20 < nemolivier> @SardemFF7 ha, oui, c’est moi qui ai créé le bepo.fr
22:54:32 < Mimoza> @Jeff_____, On souhaite créer un statu d'observateur. En gros tu es comme un membre du collège mais sans droit de vote. Ça te permet de suivre ce qu'il se dit mais sans bloquer les décisions au cas où
22:54:42 < Thomas_> Dans tous les cas, je propose une cotisation annuelle. Toute année entammée est due. Pas de cotisation proportionnelle au temps d'adhésion. Faison simple.
22:54:50 < Mimoza> @Jeff_____, donc si ça te tente on peut te mettre sur cette liste
22:54:52 < Milt`n> nemolivier: depuis 2004, donc ? :D
22:54:54 < nemolivier> Ou une personne qui n’a pas de fric. Ben il/elle ne paye pas. C’est tout.
22:55:08 < nemolivier> Milt`n: sans doute qqch comme ça.
22:55:14 < nemolivier> C’était chez ovh au départ, me semble.
22:55:27 < Milt`n> nemolivier: oui, mais au collège de régler ces cas, imho.
22:55:42 < Thomas_> nemolivier, Milt`n: tout à fait d'accord.
22:55:59 < Mimoza> @nemolivier, tu paye combien chaque année pour le NDD ?
22:56:13 < Jeff_____> OK observateur. Participe au mieux mais tps limité.
22:56:17 < nemolivier> Il faut que je regarde, mais il parait que c’est trop !
22:56:28 < nemolivier> Là c’est chez Gandi depuis des années.
22:56:44 < Milt`n> Enfin dire « le collège peut décider d’exonérer un membre de cotisations. Il peut demander pour cela des éléments qu’il s’engage à garder privés, y compris vis-à-vis de l’AG. Au cas où l’AG, dans sa mission de contrôle du collège, doit avoir connaissance de ces documents, le secrétaire s’assure qu’ils ne figurent pas dans les compte-rendus publics. »
22:56:47 <@SardemFF7> 2008 le NDD, ça fait 10 × 14,4€ (bepo.fr) + 6×14,4€ (bépo.fr, depuis 2012)
22:57:07 < Flavien21> Normalement c’est 15€ par an et par NDD
22:57:19 < Milt`n> SardemFF7: d’après mon whois, c’est depuis 2004…
22:57:34 < Thomas_> Milt`n: +1
22:57:44 < Milt`n> Après les tarifs des NDD sont-ils constants depuis 2004 ? J’ai du mal à y croire…
22:57:54 <@JuliaKarolina> Est ce qu’on peut indexer la cotisation sur le nom de domaine? :)
22:57:57 < ariasuni> Milt`n: on a vraiment besoin de demander des documents?
22:57:59 < Milt`n> Enfin bref, vous pensez pas que le collège pourra gérer ça ?
22:58:06 <@SardemFF7> Milt`n: le mien dit 2008
22:58:09 <@JuliaKarolina> ok
22:58:30 < Flavien21> J’ai cdc7.net depuis 2005 et ça n’a pas changé de tarif
22:58:36 < Milt`n> ariasuni: il me paraît nécessaire de permettre au collège de demander des éléments pour prendre une décision éclairée, et d’assurer la confidentialité.
22:58:49 < Milt`n> Parce que sinon, imagine.
22:58:58 <@SardemFF7> à savoir https://www.gandi.net/whois/details?search=bepo.fr
22:59:12 < Thomas_> ariasuni: si on dit simplement que le collège peut décider d'exonérer de cotisation, ça peut donner l'impression qu'il y a des passe-droit. La formulation de Milt`n me semble rigoureuse, tout en n'imposant rien
22:59:17 < Mimoza> @SardemFF7, donc en gros tu en as pour ~200€
22:59:24 < ariasuni> moui
22:59:35 < Milt`n> Tu quelqu’un se pointe, a une très bonne raison de ne pas payer, le collège le sait, et plus tard dans le cadre d’un conflit interne, l’AG demande des comptes au collège, notamment « pourquoi cette exonération de cotisations » ?
22:59:42 < Piyou> @Milt'n et @Thomas : +1
22:59:52 < Milt`n> En ce cas, il faut avoir un moyen d’assurer la confidentialité des infos connues du collège.
23:00:05 < ariasuni> c’est juste que formulé comme ça, ça fait un peu «faudra montrer des preuves que vous êtes pauvre» en fait (pour celles et ceux qui ont pas trop d’argent)
23:00:09 < Milt`n> Et ce n’est pas une situation hypothétique, quand je vois ce qui se passe en ce moment chez Wikimédia France…
23:00:31 < ariasuni> Milt`n: c’est-à-dire?
23:00:39 < Thomas_> ariasuni: oui, mais il y a une subtilité : « le collège _peut_ demander… » :-)
23:00:55 < ariasuni> Thomas_: je comprends bien, mais ça peut décourager, je trouve.
23:01:09 < ariasuni> même si j’ai bien conscience que c’est pas le but
23:01:10 < Piyou> ou alors il faut une cotisation libre
23:01:13 <@Shildark> re
23:01:35 <@Shildark> du coup, je propose de mettre une cotisation libre (et en fait nulle) jusqu’à l’assemblée
23:01:49 <@Shildark> pour que tout le monde (à commencer par Milt`n) puisse adhérer
23:01:50 < Milt`n> ariasuni: il y a un conflit de gestion ouvert chez WMfr, avec un audit à venir de l’association par un tiers. Il va y avoir deux CA prochainement, et ils demanderont des comptes. Il y a plusieurs dizaines de membres énervés, ils vérifieront chaque euro dépensé dans le rapport financier…
23:02:13 <@Shildark> et ensuite, une fois qu’on aura le compte en banque, on reparlera du montant de la cotisation. Ça vous va ?
23:02:22 < Milt`n> OK pour moi.
23:02:24 < Mimoza> Je préfère que l'on impose le montant minimal mais qu'on laisse la possibilité que certain se fasse subventionner
23:02:24 < Piyou> oui
23:02:27 < nemolivier> OUi, c’est chaud chez WM, mais on a un peu de marge avant d’en arriver à leur taille :D
23:02:45 < Thomas_> Shildark: tout à fait d'accord. Tant qu'il n'y a pas de compte en banque, la question du montant de la cotisation est théorique
23:02:57 <@Shildark> Mimoza: non mais dans un premier temps, on a les inscriptions bloquées là
23:02:59 < LeBret> Shildark +1
23:03:04 < nemolivier> Mouais, c’est pas toujours facile de faire la démarche de demander à ne pas payer parce qu’on est « pauvre ».
23:03:08 <@JuliaKarolina> OK
23:03:13 <@Shildark> 22:50:34 <@Shildark> Parce qu’à l’heure actuelle, faute de pouvoir recevoir des cotisations de  nouveaux membres, sont membres uniquement les personnes présentes lors de  l’assemblée constitutive d’ergodis…
23:03:20 < nemolivier> Les pauvres passent leur temps à ça. C’est un vrai soucis.
23:03:29 < nemolivier> Moi je dis quotisation libre avec tarif recommandé.
23:03:32 < Mimoza> Bon on passe de sujet ?
23:03:37 <@Shildark> Mimoza: oui +1
23:03:55 < Thomas_> nemolivier: ah oui, bonne idée d'avoir un tarif recommandé !
23:04:10 <@Shildark> 4. Infrastructure informatique : hébergement et nom de domaine
23:04:11 < LeBret> Mimoza oui sujet suivant
23:04:12 < Mimoza> 4. Infrastructure informatique : hébergement et nom de domaine
23:04:21 <@Shildark> Mimoza: ahah copain :)
23:04:21 < Mimoza> Redondance des serveurs
23:04:25 < nemolivier> Ha, bha voilà :D
23:04:27 <@JuliaKarolina> ---------------> ----------------------> -------------------->
23:04:40 < ariasuni> nemolivier: +1
23:04:49 <@SardemFF7> JuliaKarolina: t’as oublié les 8<
23:04:54 <@JuliaKarolina> :)
23:05:14 < Mimoza> Pour la redondance tout est dit dans le pad … inutile a mon sens
23:05:19 < Milt`n> Pour la redondance, j’avais fait une proposition sur #bepo
23:05:32 < Mimoza> Et c'est pas le soucis que l'on a eu dernièrement avec TF qui m'inquiète
23:05:46 <@SardemFF7> c’est marrant de juger TF fiable quand y’a eu 2 soucis en peu de temps
23:05:47 < Milt`n> À défaut d’une vraie redondance, une copie du wiki en lecture seule me paraîtrait quand même souhaitable…
23:06:02 < Mimoza> La redondance demande des ressources en plus pour le gérer, chose que l'on a du mal a avoir
23:06:04 <@Shildark> est-ce que quelqu’un n’est pas d’accord / a quelque chose à rajouter pour le point 4 ?
23:06:08 <@SardemFF7> TF est p’tet fiable mais pas forcément les gens qui touchent aux fichiers :-°
23:06:21 < ariasuni> SardemFF7: c’était une erreur d’écriture à cause du quota
23:06:27 < Milt`n> SardemFF7: les pannes de clim, c’est pas quelqu’un qui touche aux fichiers. ;)
23:06:34 < ariasuni> TuxFamily est fiable, on a plus de quota, tout ce qu’il faut c’est des sauvegardes
23:06:47 <@SardemFF7> les sauvegardes sont une forme de redondance
23:06:56 <@SardemFF7> il faut quand même des ressources de stockage pour les faire
23:07:01 < Mimoza> @Milt`n, comment voudrais tu mettre en place cette copie ?
23:07:13 <@SardemFF7> (et des ressources pour les utiliser si on casse tout)
23:07:21 < ariasuni> SardemFF7: bah on peut faire une sauvegarde sur le serveur, que quelques personnes peuvent ensuite recopier chez elles
23:08:03 <@SardemFF7> c’est une possibilité, mais n’est-ce pas justement un point à discuter et décider ?
23:08:04 < Mimoza> @ariasuni, ha ça c'est pas une mauvaise idée … même si je pense que TF a déjà de l'archivage multi-site
23:08:17 <@SardemFF7> Mimoza: justement, non
23:08:30 <@Shildark> pour le point 4, en plus de ce qu’il y a sur le pad : 1. il faut des sauvegardes 2. il faut s’occuper des adresses mail contact@[ergo|bepo] 3. il faut voir pour les archives de la ML
23:08:39 < ariasuni> Mimoza: de l’archivage multi-site? quand je les ai contacté ils avaient pas de sauvegarde du fichier «écrasé» mais une seule autre, plus récente
23:09:01 < Mimoza> En fait il faudrait déjà savoir ce que nous fait TF
23:09:05 <@Shildark> je veux bien m’occuper du point 3
23:09:26 < Mimoza> Bon ok, TF n'est peut être pas parfait
23:09:32 < _Laurent_> @ariasuni: Pas sur le même serveur avec le même quota, si ? Si le quota est plein, on foire le Wiki, mais la sauvegarde est foirée aussi…
23:09:41 < Mimoza> Qui aurait de l'espace disque dispo pour de la sauvegarde ?
23:09:48 <@SardemFF7> Shildark: Zluglu avait été recherché les ML du tooooouuut début mais tu dois être au courant (me rappelle plus si t’étais là à ce moment là)
23:09:50 < ariasuni> _Laurent_: on a assez de quota pour une ou deux sauvegarde
23:09:52 <@JuliaKarolina> Mimoza moi
23:09:54 < Flavien21> Moi
23:09:57 < Mimoza> Je dois pouvoir gérer ça au besoin
23:09:58 < Milt`n> Mimoza: à vue de nez, je dirais : un autre serveur avec une base de données en lecture seule, répliquée depuis la base de données maîtresse. Php qui fait tourner MediaWiki sur ce réplica.
23:10:17 <@JuliaKarolina> ça pèse combien une sauvegarde?
23:10:24 < ariasuni> Milt`n: pour un truc qui va servir 2h par an…
23:10:31 < _Laurent_> @ariasuni: Tout de suite, mais quand on approchera du quota, on n’y repensera pas.
23:10:36 <@A2`> 200 Mo/day à backup
23:10:40 < Mimoza> @Milt`n, donc il faut un autre serveur … qui fait de l'entretient … pas facile a trouver et entretenir tout ça
23:10:48 <@JuliaKarolina> par jour?
23:10:53 < ariasuni> _Laurent_: ouais mais on aura copié les sauvegardes du jour d’avant à ce moment-là
23:11:16 <@JuliaKarolina> j’ai une bonne question, mais pas internet illimité par contre (vive le canada :( )
23:11:20 <@Shildark> Mimoza: bah je peux proposer mon serveur perso, si c’est juste pour faire réplication en cas de problème TF (j’ai la fibre et une IP fixe)
23:11:25 < Milt`n> Mimoza: tu penses vraiment ? L’autre serveur n’a pas besoin d’être un truc énorme.
23:11:36 <@Shildark> ou je peux coller ça sur mon dédié chez online
23:11:40 < Milt`n> Oui, la proposition d’Shildark conviendrait.
23:11:45 <@JuliaKarolina> Shildark +1
23:11:46 <@A2`> oui Zluglu backup les 2 dumps quotidiennent ~200Mo à dl sur Tux
23:11:52 <@A2`> (ça se compresse en 20 Mo)
23:11:53 < Milt`n> La dernière fois, on a fait ça sur mon VPS Scaleway. :P
23:12:16 < Mimoza> @Milt`n, je sais bien que c'est pas le matériel qui fait défaut, mais le temps nécessaire a l'administration
23:12:24 <@JuliaKarolina> ah si ça se compresse en 20Mo ça pourrait meme se faire sur mon téléphone
23:12:31 <@JuliaKarolina> haha
23:12:47 < ariasuni> Je veux dire le temps qu’on corrige les DNS, ça sera remis sur pied chez TF
23:12:53 <@Shildark> ok donc le collège vote qu’on mets le site sur le téléphone à JuliaKarolina. Point suivant ? :)
23:13:04 <@JuliaKarolina> un backup
23:13:07 <@JuliaKarolina> pas une redondance :)
23:13:08 <@SardemFF7> il faut une indication claire de quoi récupérer, quand le récupérer et *comment le mettre à disposition pour quand on en a besoin*
23:13:09 <@Shildark> JuliaKarolina: je trolle :)
23:13:17 <@JuliaKarolina> :)
23:13:29 < Mimoza> @JuliaKarolina, @Shildark j'ai mis une ligne sur le pad pour la réplication des sauvegarde
23:13:32 <@Shildark> ariasuni: oui +1 le temps de la propa dns, TF aura très probablement réparé
23:14:02 <@Shildark> voir on aura plus de downtime à cause des dns qui mettent parfois 48h pour comprendre…
23:14:04 <@JuliaKarolina> SardemFF7: qqn est assez au courant de ce qu’on a? A2` ?
23:14:05 <@SardemFF7> si on a une redondance je peux faire ce qu’il faut pour switch le DNS en automatique avec un ping de TF (intervalle à déterminer)
23:14:21 -!- Thomas_ [~thomas@2a01cb0405a40300e2cb4efffed852fa.ipv6.abo.wanadoo.fr] has left #ergodis ["bonne nuit à tous ! :-)"]
23:14:22 < Mimoza> @Milt`n, si tu es motivé ta proposition est intéressante … mais il faut résté motivé pour une solution qui ne seras pas utilisé souvent
23:14:29 <@A2`> faut backup /dvorak/dvorak_mw.mysql.dump et /dvorak/dvorak_forum.mysql.dump
23:14:34 <@A2`> 193 + 58 Mo
23:14:37 < Milt`n> La solution proposée par SardemFF7 me paraît bien.
23:14:45 <@A2`> c'est généré tous les soirs à 2 h par TuxFamily
23:14:58 <@A2`> = dumps des deux bases sql (mediawiki + forum)
23:15:13 < Milt`n> Baaah MySQL. :P
23:15:16 <@SardemFF7> Shildark: 48h c’est pour les serveurs que personnes ne touchent depuis des décénies, les TTL maintenant c’est plutôt 3h, et dans ce cas précis je mettrais exprès un TTL très court pour rebasculer dès que nécessaire
23:15:34 <@Shildark> Mimoza: je sais pas si JuliaKarolina était sérieuse pour les sauvegardes sur son tél ^^
23:15:49 <@Shildark> SardemFF7: ok donc on verra ça ensemble alors
23:16:22 <@Shildark> SardemFF7 + Mimoza + Shildark pour les sauvegardes ? quelqu’un d’autre ?
23:16:50 < Flavien21> Moi s’il faut
23:17:41 < Mimoza> Ok on sauvegarde les bases mais le reste du wiki ça serais pas mal aussi
23:17:43 < Flavien21> J’ai la place, sur NAS privé ou 1&1 pour accès général
23:17:52 < Mimoza> Genrel les fichiers de conf
23:18:13 < ariasuni> faut juste faire gaffe à les mettre à un endroit privé, vu que les bases contiennent des infos sensibles.
23:18:43 <@Shildark> OK point suivant : quelqu’un a des idées pour le site ergodis.[fr|org] ?
23:19:16 < Mimoza> Je suis pour qu'on les conserve, histoire d'éviter le squatting
23:19:38 <@SardemFF7> on parle plutôt de quoi mettre dessus, plutôt que de rien mettre dessus :-D
23:19:45 <@Shildark> pour l’instant y’a les ML dessus. À voir si quelqu’un veut faire quelque chose sur le port 80
23:19:46 < Mimoza> Mais comme on a pas assez de matière pour en faire un site a part on peut faire une redirection sur bépo.fr
23:20:12 < Mimoza> Ou juste une page statique avec quelques info
23:20:28 < LeBret> la redirection c'est mieux
23:20:42 < Milt`n> Déjà, ça peut servir d’avoir un espace avec les documents publics.
23:20:53 < Milt`n> (Statuts, PV d’AG bien rangés, etc.)
23:21:03 < Flavien21> La redirection c’est bien
23:21:36 < Milt`n> Ensuite, dans le futur, s’il y a des besoins précis (par exemple si l’asso prend de l’ampleur, à voir).
23:21:44 <@A2`> ensuite Milt`n va nous faire un pti site responsive pour l'asso
23:21:45 < Mimoza> C'est vrai qu'un petit site statique avec les info propre a l'asso ça serait pas mal
23:21:55 < Milt`n> A2`: nope. :P
23:22:42 <@Shildark> OK point suivant ?
23:22:52 < Mimoza> +1
23:22:57 <@Shildark> twitter/fb/mastodon, déjà parlé
23:23:15 < Mimoza> Ouvre-t-on un compte Dailymotion
23:23:18 <@Shildark> dailymotion/youtube : à voir si quelqu’un est motivé, on peut faire un appel sur la ML
23:23:27 < ariasuni> Shildark, Mimoza: on y mettrais quoi?
23:23:44 < LeBret> des vidéos de présentations
23:23:47 <@Shildark> ariasuni: « Le but étant de publier de courtes vidéos didactiques pour aider l’apprentissage de bépo, en se centrant sur un usage (une langue, la programmation, la typographie avancée…)  Une partie des vidéos pourrait être créée avec Synfig (Logiciel d’animation 2D open source). Le format de fichier étant XML, on peut peut-être créer un générateur. »
23:23:49 < Flavien21> Dailymotion j’ai abandonné, de plus en plus restrictif
23:24:09 < Mimoza> Faire une chaine demande pas mal de ressources …
23:24:10 < Milt`n> Puis c’est en perte forte de vitesse Dailymotion, non ? :|
23:24:13 < ariasuni> si des gens sont motivés, pourquoi pas :)
23:24:29 < LeBret> ça peut être youtube
23:24:32 < ariasuni> Milt`n: pas grand monde y est, autant aller sur Viméo si tu veux pas être sur Youtube
23:24:32 <@Shildark> donc appel sur la ML et on voit si quelqu’un reprend l’idée ?
23:24:38 < Mimoza> Ça serais déjà pas mal si on pouvait refaire la vidéo comparative entre bépo/azerty qui est sur daily
23:24:52 < Piyou> ça pourrait être l'occasion d'expliquer la différence entre disposition et clavier
23:24:57 < Mimoza> elle est très sombre et de qualité non suffisante
23:25:29 < Flavien21> Je veux bien modérer la chaîne youtube et faire des vidéos de temps en temps, j’ai déjà une chaîne à moi, mais aucune vidéo depuis janvier faute de temps
23:25:31 < ariasuni> Mimoza: oui complètement
23:25:46 < ariasuni> mais faut trouver quelqu’un qui veut taper en azerty héhé
23:25:54 <@JuliaKarolina> Flavien21 +1
23:25:55 < Mimoza> @ariasuni, exacte
23:26:09 <@Shildark> donc création d’un “comité vidéo”, avec appel à contribution sur la ML ? point suivant ? :)
23:26:15 < LeBret> je compte faire des vidéos aussi
23:26:19 <@JuliaKarolina> Je peux faire une video si il faut avec quelqu’un qui tape en qwerty canadien
23:26:20 < Mimoza> +1 pour Flavien21 si tu as la motivation ne te gène pas
23:26:22 <@JuliaKarolina> haha
23:26:31 <@JuliaKarolina> ok
23:26:33 < Piyou> on pourrait montrer comment installer bépo, ou comment l'activer s'il est installé
23:26:43 <@Shildark> comité vidéo : Flavien21, LeBret, JuliaKarolina, Piyou ?
23:27:04 < Piyou> pourquoi pas
23:27:12 < Mimoza> ajouté au pad
23:27:28 < LeBret> ok pour moi
23:27:36 <@JuliaKarolina> ok pour moi
23:27:45 < ariasuni> ok parfait
23:28:00 < Flavien21> ok pour moi
23:28:26 < Mimoza> Point suivant : Contact par le monde extérieur
23:28:27 <@Shildark> Pour les adresses de contact, je propose de créer un alias contact@[bepo.*|ergodis.*] et renvoyer automatiquement ce qui arrive sur ces adresses sur la ML du collège
23:28:46 < Piyou> ça me parait bien
23:29:00 < LeBret> bepo et bépo ?
23:29:03 -!- Tom [5e05038a@gateway/web/freenode/ip.94.5.3.138] has joined #ergodis
23:29:06 < Mimoza> Et pour les adresse plus technique ?
23:29:10 < nemolivier> Shildark: il me semble que ces alias existent déjà.
23:29:21 < Mimoza> genre admin, webmaster, postmaster …
23:29:27 -!- Tom is now known as Guest75504
23:29:30 <@Shildark> nemolivier: ouais mais A2` m’avait dit qu’ils marchent pas / mal, faut que je regarde
23:29:43 <@Shildark> Mimoza: ça je sais pas si c’est pas géré par TF
23:29:59 <@Shildark> du coup comme point d’entrée on aurait contact@bepo.fr ou le compte twitter : ça vous va ?
23:30:17 < Mimoza> @Shildark, non si le NDD nous appartient il n'y a pas de raison que TF les gères
23:30:24 <@A2`> s'ils fonctionnent faut savoir qui les vérifient ces emails, parce que c'était en bannière sur le wiki onglet contact
23:30:40 <@Shildark> ou bien que contact@bepo.fr parce que twitter c’est le mal ? :p
23:30:53 <@A2`> à la demande de ?? (Mimoza ?) au milieu de l'année dernière
23:31:04 <@Shildark> A2`: c’est pour ça que je propose de tout renvoyer vers la ML college, les mieux à même de savoir quoi répondre
23:31:15 < Milt`n> Gros +1 pour les redirections depuis bepo.
23:31:31 < Mimoza> <contact@bepo.fr>: host spool.mail.gandi.net[217.70.184.6] said: 550 5.1.1
23:31:31 < Mimoza>     <contact@bepo.fr>: Recipient address rejected: User unknown in virtual
23:31:31 < Mimoza>     mailbox table (in reply to RCPT TO command)
23:31:35 < Flavien21> C’est géré par Gandhi normalement
23:31:41 <@SardemFF7> ergodis.org est géré par TF (notamment pour le mail) et bepo.fr est géré via Gandi
23:32:28 <@JuliaKarolina> Shildark on voulait au départ que le point d’entrée soit la mailing list non?
23:32:32 <@SardemFF7> et y’a que trois adresses en @bepo.fr, moi (2) et slowbrain, 1 adresse en @bépo.fr, slowbrain
23:33:18 <@SardemFF7> (vous me dites et je fais une redir sur contact@ quand vous voulez, la page est ouverte :-D)
23:33:30 <@Shildark> JuliaKarolina: tu veux dire, pas de contact@… mais on donne directement comme adresse college@ergodis.org ?
23:33:53 <@JuliaKarolina> @Shildark oui
23:34:09 < nemolivier> Du coup je crois que c’est sur l’interface de gandi que ça a été mis en place.
23:34:19 < nemolivier> Mais pas par moi, j’ai donné les droits d’admin a des personne…
23:34:29 <@Shildark> OK, on donne comme adresse de contact officielle college@ergodis.org et on mettre la redirection vers les contact@machin au cas où quelqu’un ait l’idée d’utiliser cette adresse ?
23:34:29 < nemolivier> (me ne sais plus qui, pardon)
23:34:31 <@SardemFF7> pas pour ergodis.org, ça c’est sur TF
23:34:34 < Mimoza> The mail system
23:34:34 < Mimoza> <contact@ergodis.org>: host mx1.tuxfamily.net[2a02:2178:1000:201::8] said: 550
23:34:34 < Mimoza>     Unknown user (in reply to RCPT TO command)
23:34:46 <@Shildark> nemolivier: je crois que le quelqu’un c’est SardemFF7 :D
23:34:51 <@A2`> sur le log tux y'a sardem qui a un redirect
23:35:07 < nemolivier> Il y avait plusieurs personnes pour différents rôles.
23:35:10 <@A2`> (et je crois que c'est le seul mail qui soit du log)
23:35:33 < Flavien21> Mimoza: je n’ai pas été ajouté comme observateur ? (je viens de checker le pad)
23:35:50 < Mimoza> Bon les adresse en «contact@» ne fonctionne pas
23:36:05 < nemolivier> J’ai un Quentin (Sardem) et un Benoît
23:36:05 <@Shildark> Est-ce que tout le monde est d’accord avec l’idée de JuliaKarolina : on donne comme adresse de contact officielle college@ergodis.org, + on mets une redirection des adresses contact@machin vers college@ergodis.org au cas où quelqu’un ait l’idée d’utiliser cette adresse ?
23:36:20 < ariasuni> Shildark: je dis +1
23:36:24 < nemolivier> Ben non, suis pas d’accord.
23:36:26 < LeBret> c'est bon pour moi
23:36:35 <@Shildark> nemolivier: argumente ? :)
23:36:36 < nemolivier> L’adresse de contact, c’est « contact »
23:36:49 < Mimoza> @Flavien21, en effet … réparé
23:37:08 < nemolivier> (de même que le nom de l’asso ça aurait dû être « bépo »)
23:37:21 <@Shildark> nemolivier: tu veux pas qu’on diffuse l’adresse du collège ? (remarque, ça peut ramener du spam, spas faux)
23:37:30 < nemolivier> Ben, non.
23:37:33 < Mimoza> Je suis d'accord avec nemolivier, une adresse bien disctincte est préférable
23:37:38 < nemolivier> Imagine un jour, on est plus « gros »…
23:37:40 <@Shildark> nemolivier: ah non, pas de relance de troll sur le nom de l’asso :D
23:37:45 < nemolivier> Il suffit de rediriger l’alias ailleurs.
23:37:54 < nemolivier> Et l’adresse du college n’est pas diffusée.
23:37:56 < Mimoza> Surtout «ouverte» donc pas besoin de s'inscrire a une ML pour envoyer un message
23:38:14 < Flavien21> +1 avec nemo
23:38:19 <@Shildark> Mimoza: l’idée c’était une redirection “ouverte”
23:38:32 < Piyou> l'adresse contact me parait plus clair, collège ça peut prêter à confusion
23:38:47 <@SardemFF7> (j’ai la création des alias contact@* -> college@ergodis.org de prête)
23:39:03 < Mimoza> @Shildark, alors j'ai du louper une truc … pour moi une adresse en «contact@» est nécessaire
23:39:17 <@Shildark> OK donc adresse de contact officielle = « contact@ergodis.org », tout le monde est OK ?
23:39:20 < Milt`n> Oui, je suis d’accord avec némo aussi.
23:39:26 < Piyou> ce n'est pas le pb des gens qui contactent l'asso de savoir s'ils s'adressent au collège ou à quelqu'un d'autre
23:39:26 < LeBret> ok
23:39:29 < Mimoza> +1
23:39:33 < Milt`n> OK Shildark.
23:39:41 < Piyou> ok
23:39:48 <@Shildark> et pour twitter ? c’est un contact officiel ou pas ?
23:39:48 < Mimoza> @SardemFF7, appuie sur «valider»
23:40:08 <@JuliaKarolina> ok
23:40:11 <@JuliaKarolina> oui
23:40:16 <@SardemFF7> (fait)
23:40:17 < nemolivier> Bon, étrange, dans l’interface de gestion de gandi, j’ai 3 redirection, mais pas contact@bepo.fr
23:40:21 < Milt`n> Puisque de toute façon on ne peut pas contacter « BÉPO », on ne peut contacter que « l’association Ergodis, qui regroupe les personnes impliquées dans le projet BÉPO ». ;)
23:40:21 <@JuliaKarolina> les journalistes passent par twitter
23:40:34 < Milt`n> Faudra faire certifier le compte Twitter alors.
23:40:45 <@SardemFF7> nemolivier: recharge
23:40:51 < Piyou> c'est quoi certifier un compte twitter ?
23:41:07 < ariasuni> Piyou: ça veut dire que Twitter ajoute un badge pour dire que c’est un compte «officiel»
23:41:18 < nemolivier> Ha, oui, tu es rapide :D
23:41:21 < Piyou> et comment ils s'en assurent ?
23:41:30 <@SardemFF7> ils vérifient des papiers ? (genre CNI pour les gens)
23:41:32 < nemolivier> @SardemFF7 tu sais qui est Benoît, l’autre admin ?
23:41:35 < nemolivier> ON le laisse ?
23:41:41 < ariasuni> Piyou: je sais pas exactement, mais en gros ils demandent des preuves qu’on est vraiment qui ont prétend être
23:41:45 < Flavien21> Il faudra voir ça avec Jean-Benoît
23:41:53 <@Shildark> tout le monde OK pour qu’un compte qu’on aura fait certifié par twitter soit considéré comme un contact officiel ?
23:41:53 < ariasuni> ici ça serait principalement montrer qu’on est bien propriétaire de bepo.fr je suppose
23:42:06 < Mimoza> oui ça me semble bien
23:42:10 < LeBret> oui
23:42:11 <@SardemFF7> nemolivier: c’est slowbrain, il passe de temps en temps sur IRC et avait fait quelques conf aux RMLL, plus très actif
23:42:12 < Mimoza> Facebook aussi
23:42:15 < Mimoza> non ?
23:42:32 < nemolivier> Bon, mais ça, va pas un fantôme non plus.
23:42:35 < Milt`n> Mimoza: pour FB, je ne sais pas comment fonctionnent les certifications.
23:42:51 <@SardemFF7> nemolivier: mais faudra passer les NDD sur la nouvelle admin Gandi et faire une gestion par groupe (et créer un compte pour l’asso) pour permettre à plus de 3 personnes d’y avoir accès
23:42:51 <@Shildark> tout le monde OK pour que des comptes qu’on aura fait certifiés par twitter et facebook soient considérés comme un contact officiel ?
23:43:21 < Flavien21> oui
23:43:22 <@JuliaKarolina> Shildark oui je suis ok
23:43:30 <@Shildark> SardemFF7: si tu es OK pour gérer ça, je peux te filer les papiers nécessaires
23:43:54 < Piyou> oui mais sans enthousiasme, particulièrement pour Fb,
23:43:55 < Mimoza> Pour les NDD ont peut aussi essayer de réduire les coût non ? Genre passer chez un autre gestionnaire qui prend dans les 5-6€/an ?
23:44:07 < Mimoza> Genre «bookmyname.com» ?
23:44:07 < nemolivier> @SardemFF7 rien compris :D Tu peux le faire ?
23:44:14 < LeBret> Shildark qui  se charge de FB ?
23:44:20 <@Shildark> Mimoza: j’y suis chez BMN, ça marche bien
23:44:43 <@SardemFF7> nemolivier: c’est toi le proprio donc t’auras au moins ce truc là à faire, on s’arrangera ça
23:44:45 < nemolivier> Ha, on est pas marié avec Gandi
23:44:54 <@Shildark> LeBret: bonne question, et qui s’occupe de twitter ?
23:44:55 <@SardemFF7> Shildark: le NDD tu veux dire? ok pour moi
23:44:58 < Mimoza> @Shildark, J'y suis aussi depuis quelques années et mis a part l'interface un peu austère ça va très bien
23:45:03 < nemolivier> Avant ce faire ce qui dit SardemFF7 voyons si on reste chez gandi
23:45:10 < nemolivier> Quoi que j’ai renouvelé il y a peu…
23:46:13 < nemolivier> Le NDD expire le 27.06.2018
23:46:24 <@SardemFF7> payer moins n’est pas forcément mieux, Gandi sont sérieux et ont une bonne API (qui permettrait d’automatiser le site de backup par exemple)
23:46:27 <@Shildark> pour info, ergodis.* est chez bookmyname
23:46:38 < Flavien21> Shildark: c’est Jean-Benoît Dumas alias Jybet sur le forum qui s’occupe de Twitter.
23:47:04 < LeBret> et pour FB ?
23:47:04 < Mimoza> @Flavien21, en effet, dommage qu'il ne soit pas là d'ailleur
23:47:23 <@Shildark> quelqu’un pour fb ?
23:47:37 <@SardemFF7> après si TF a de quoi gérer ça, passer la gestion du NDD chez eux peut être intéressante (et permettre de payer juste pour l’enregistrer, chez quelqu’un d’autre)
23:47:43 <@JuliaKarolina> Mimoza Flavien21: peut être qu’on peut essayer de l’avoir pour l’AG?
23:47:53 < Flavien21> Je ne sais pas qui s’occupe de la page Facebook
23:48:05 < Mimoza> @JuliaKarolina, je lui laisserai un message demain
23:48:35 <@Shildark> SardemFF7: de tête je crois pas que TF permette de faire ça
23:48:39 < Piyou> conseil de lecture à propos de Fb: les conseils de RM Stallman aux organisations qui veulent être sur FB, https://nantes.indymedia.org/articles/37002
23:48:57 <@Shildark> Mimoza: du coup t’es OK pour mettre tous les ndd chez gandhi, devant les arguments de SardemFF7 ?
23:49:10 <@Shildark> même question pour tout le monde, en fait
23:49:11 < Piyou> bon c'est un peu hors sujet :)
23:49:52 < Piyou> c'est plus simple de regrouper les Ndd chez un seul prestataire
23:50:01 < nemolivier> Ce sont des points trop techniques pour moi…
23:50:09 < ariasuni> Du coup le Twitter du bépo il est actif?
23:50:48 < Flavien21> Oui, contrairement au compte Facebook.
23:50:49 <@Shildark> Mimoza ?
23:51:02 < Mimoza> @Shildark, bof, c'est pas pour une API qui ne vas quasiment jamais être utilisé que payer 50% de plus me parait bien
23:51:18 < Mimoza> Que ça soit fait par TF ça me parait une bonne idée par contre
23:51:27 <@Shildark> bon je vais vérifier
23:51:32 <@Shildark> zêtes casse-pieds :)
23:51:50 < ariasuni> Et c’est qui qui gère le compte Facebook? On a la moindre idée?
23:52:15 <@Shildark> ariasuni: cf le pad, j’ai mis « Facebook : on fera un appel sur la ML, sinon pas de compte fb. < Piyou> conseil de lecture à propos de Fb: les conseils de RM Stallman aux organisations qui veulent être sur FB, https://nantes.indymedia.org/articles/37002 »
23:52:38 < ariasuni> Mais c’est des comptes bépo ou ergodis en fait?
23:52:47 < ariasuni> (mieux vaut être cohérent entre tous ces médias)
23:53:13 < Milt`n> Est-ce qu’on peut vite passer au point 5 après svp ?
23:53:25 < Milt`n> Je voudrais aller me coucher… ^^’
23:53:40 < Flavien21> Twitter : @DispoBEPO
23:53:44 <@Shildark> On peut gérer les dns sur TF
23:54:05 <@JuliaKarolina> sur discussions@ergodis y a qqn qui a parlé d’une page facebook
23:54:08 <@Shildark> SardemFF7 / Mimoza : enregistrement par BMN et gestion sur le panel TF, tout le monde est content ? :)
23:54:08 <@JuliaKarolina> un jour
23:54:42 < Mimoza> oui :)
23:54:50 <@Shildark> SardemFF7 ?
23:54:50 < Flavien21> https://www.facebook.com/dispobepo/ et https://www.facebook.com/B%C3%A9po-225823197525844/
23:54:51 <@SardemFF7> Shildark: moi je ferai avec ce qu’on a :-)
23:54:55 <@Shildark> k
23:55:07 <@Shildark> Milt`n: il reste 2 trucs avant le 5 :p
23:55:15 < ariasuni> attends on a même d’accent dans le @ Twitter? berk
23:55:16 <@Shildark> Archive de la ML : je propose de regarder ça
23:55:22 <@Shildark> quelqu’un d’autre veut aider ?
23:55:44 <@Shildark> …
23:55:45 <@Shildark> ok
23:56:24 < Flavien21> Pas dans le @ mais bien dans le nom de la page : https://twitter.com/DispoBEPO
23:56:26 <@Shildark> point suivant : tant qu’on est dans les outils infos, je propose que pour irc, les membres du collèges (membres+observateurs) soient op sur les chans #bepo et #ergodis, ça vous convient ?
23:56:28 <@SardemFF7> si tu préfères on peut tous répondre "non"
23:56:40 <@Shildark> SardemFF7: :-§
23:56:49 <@Shildark> SardemFF7: :-þ plutôt
23:56:50 < Milt`n> ariasuni: je crois pas qu’il y ait de possibilité de mettre des caractères non-ascii dans le @…
23:57:23 < Mimoza> @Shildark, Oui
23:58:17 < ariasuni> Mimoza: on devrait renomme le truc Ergodis alors.
23:58:34 < ariasuni> (on peut changer le @ sur Twitter)
23:58:46 < ariasuni> après c’est peut-être embêtant si les gens cherchent bépo?
23:58:57 < Mimoza> @ariasuni, ou avoir 2 compte lié … comme ça pas de soucis
23:59:50 < ariasuni> Mimoza: deux comptes «lié»?
23:59:50 <@Shildark> Pour le règlement intérieur, la seule mention qui apparaît dans les statuts c’est pour parler du montant de la cotisation, point qu’on a déjà abordé
hanged mar. août 01 2017
00:00:14 <@Shildark> faudra que le collège ancien et les candidats rédigent un règlement à proposer à l’AG dans ~un mois
00:00:24 < Mimoza> @ariasuni, je sais pas si c'est possible j'utilite pas TW
00:00:33 <@Shildark> Dernier point à aborder avant le 5 : date et ordre du jour de l’assemblée
00:00:43 <@Shildark> on décide de faire un framadate ? :p
00:00:56 < Mimoza> ok pour le framadate
00:00:57 < ariasuni> Mimoza: je sais pas ce que t’entends par «lié» mais à priori non (et TW ça veut dire trigger warning, c’est embrouillant x))
00:01:14 < Piyou> un framadate ouvert aux mbs du collège ou à tt le monde ?
00:01:27 < Mimoza> tout le monde
00:01:28 < Milt`n> Si possible à tous les membres.
00:01:53 < Mimoza> mais le choix de la date se fait avec un nombre minimum de membre du collège
00:02:07 < nemolivier> OK
00:02:09 <@Shildark> c’est ce que j’allais dire
00:02:24 <@Shildark> vous voulez quoi comme créneaux, fin août, début septembre, mi-septembre ?
00:02:27 < Mimoza> donc pas forcément la date ou il y a le plus de monde, mais là où les membres du collèges sont le plus dispo
00:02:33 < Piyou> vaudrait mieux choisir par les mbs du collège, sinon il y a risque de contestation non ?
00:02:37 < Mimoza> Début septembre
00:02:54 < Piyou> en semaine, le we ?
00:03:12 <@Shildark> Piyou: après techniquement c’est une assemblée extraordinaire demandée par la moitié du collège, donc c’est le collège qui fixe la date :)
00:03:16 < Mimoza> Si on essaye l'année prochaine de suivre le status autant que les AG soit assez espacées
00:03:31 < Piyou> vendredi 1 sept ?
00:03:51 <@Shildark> Au passage, il y a une moitié du collège qui est d’accord pour demander une assemblée ? ^^
00:03:53 <@Shildark> 1. Shildark
00:03:59 <@JuliaKarolina> Est-ce qu’on peut faire un framadate avec les gens du collèges + les gens présents ce soir?
00:04:00 < Piyou> oui
00:04:10 <@JuliaKarolina> oui
00:04:15 < nemolivier> Oui
00:04:24 <@Shildark> nemolivier: pas encore membre ^^
00:04:27 <@Shildark> ariasuni ?
00:04:30 < Mimoza> Oui pour l'assemblé, non pour le 1er
00:04:38 < Mimoza> Je verrais plutôt le dim 3
00:04:38 <@Shildark> ah voilà ça fait 4
00:05:01 <@Shildark> pour la date on décide sur le framadate / la ML ?
00:05:10 <@JuliaKarolina> Shildark oui s’il te plait
00:05:10 < LeBret> framadate
00:05:12 < Piyou> framadate
00:05:13 < ariasuni> Shildark: on me demande quoi
00:05:19 < Mimoza> Un mail sur la ML pour renvoyer sur un framadate
00:05:22 <@JuliaKarolina> oui
00:05:24 <@JuliaKarolina> voilà
00:05:30 <@JuliaKarolina> (comme pour cette réunion en fait)
00:05:33 <@Shildark> ariasuni: si tu es d’accord pour que faire une assemblée :)
00:05:48 < ariasuni> Shildark: bah, oui tout ce que vous dites me semble ok
00:05:54 <@Shildark> Milt`n: voilà, point 5 :)
00:05:56 < Piyou> si on ouvre à la ML, il faut préciser les critères de choix, en fait c'est le collège qui décide
00:06:28 < Milt`n> Pouet.
00:06:42 < Mimoza> Ok pour la précision dans le mail
00:07:00 <@Shildark> Piyou: on se mets d’accord sur 3/4 sur la ML college avec un framadate, et on fait un deuxième framadate à partir de ce qu’on a choisit dont on poste le lien sur la ML discussions ?
00:07:24 < Mimoza> ok
00:07:45 <@Shildark> Milt`n : « Nous pouvons profiter de cette réunion pour aborder des points plus techniques et stratégiques comme les grandes lignes de la gestion du projet en vue de la version 1.1 finale.5.1 Pilotes : A2, Zluglu et Milton (si présents) peuvent dresser un état de la situation au niveau des pilotes sur le dépôt Git. »
00:07:47 <@Shildark> :)
00:07:57 < Piyou> ok
00:08:02 < Milt`n> Heu alors…
00:08:21 < Milt`n> En ce qui concerne les pilotes, ce sont essentiellement A2` et Zluglu qui ont bossé dessus.
00:08:31 < ariasuni> ah oui le dépôt git des pilotes
00:08:45 < Milt`n> Bon déjà c’est un peu le bordel du fait que la version 1.0rc3 n’a jamais été proprement finalisée.
00:09:14 < ariasuni> D’ailleurs on pourrait virer tous les fr-dvorak-bépo et remplacer ça par bépo à l’occasion de la sortie «propre» de la 1.0 FINALE
00:09:20 < Mimoza> Comme c'est la rc2 qui a été distribué ce n'est pas vraiment génant non ?
00:09:35 < ariasuni> Mimoza: sauf sous Windows où c’est la rc3 avec l’easter-egg
00:09:45 <@Shildark> Milt`n: j’ai suggéré à Zluglu de revenir, maintenant qu’on a fini l’administratif
00:09:59 < Milt`n> Ensuite, il a fallu mettre à jour certains scripts pour supporter certaines nouveautés, par exemple le support de caractères hors-plan1 Unicode ou bien les enchaînements de touches mortes.
00:10:04 <@Shildark> ariasuni: de la 1.1 non ?
00:10:22 < LeBret> ⌨ ah oui ! c’est bien la rc3
00:10:30 < ariasuni> Shildark: bah les deux
00:10:31 <@Shildark> LeBret: héhé
00:10:34 < Milt`n> Pour ces dernières, il me semble qu’il y a encore du travail à faire, mais que Zluglu pense pouvoir s’en charger au cours du mois d’août.
00:10:56 < ariasuni> Et sinon faudrait vraiment que les gens qui bossent sur configGenerator ou sur n’importe quel dépôt git disent ce qu’ils font
00:11:01 < Milt`n> Pour ce qui est de mettre à jour les fichiers de conf, l’essentiel a été fait en janvier et février, je crois que c’est fini mais il faudrai faire des relectures.
00:11:06 < Milt`n> +t
00:11:33 < Milt`n> À noter qu’on galère totalement pour Windows, me semble-t-il pour le support des touches mortes chaînées.
00:12:13 < LeBret> je confirme: ça ne marche pas.
00:12:20 < Piyou> je vous laisse, bonne nuit à tous et à bientôt
00:12:37 <@SardemFF7> existe-t-il un outil qui permettrait de pas se prendre la tête ? même payant ?
00:12:40 <@SardemFF7> Piyou: bonne nuit
00:12:40 < Milt`n> pour l’instant, le seul pilote Windows réalisé l’a été par Flavien21 avec un logiciel payant, et quelques fonctionnalités ne sont pas prises en charge, notamment les caractères hors-plan0, ou encore la gestion de certaines touches mortes qui déconne un peu.
00:12:50 -!- Piyou [6dda9058@gateway/web/freenode/ip.109.218.144.88] has quit [Quit: Page closed]
00:13:00 < Milt`n> SardemFF7: ben le truc utilisé par Flavien. Ça gère 99,9 % de ce que l’on souhaite.
00:13:18 < ariasuni> d’ailleurs pour la version Windows on a une version PKL qui est générée on doit le faire à la main?
00:13:19 < Mimoza> C'est quoi le truc de Flavien ?
00:13:23 <@SardemFF7> dans dans 2 mois l’asso pourrait le payer ?
00:13:24 <@Shildark> je re dans 5 mn
00:13:28 <@JuliaKarolina> A2` on a des questions pour toi
00:13:36 <@JuliaKarolina> SardemFF7 je crois qu’il y a un outil
00:13:52 < Milt`n> Heu, je sais plus comment ça s’appelle.
00:13:53 <@JuliaKarolina> ah oui voilà
00:14:01 < Flavien21> c’est KBDEdit
00:14:05 < LeBret> kbdedit
00:14:40 < Flavien21> Milt`n: quelle touche morte déconne ?
00:15:00 < Milt`n> Flavien21: ^, avec un terminateur qui est bizarre. ^^
00:15:09 < Milt`n> (Problème qu’on  n’a pas avec XKB par exemple.)
00:16:08 < Flavien21> Ah, c’est normal ça, il faudrait juste revoir légèrement la couche symbole scientifiques pour que je puisse remettre ^ en terminateur.
00:16:18 < ariasuni> Flavien21: c’est quoi un terminateur?
00:16:30 < Milt`n> Flavien21: mais ce qui est bizarre, c’est que tu sois obligé de mettre un caractère réel comme terminateur.
00:16:31 < ariasuni> J’ai vu beaucoup cette terminologie dans configGenerator mais rien sur internet
00:16:36 < Flavien21> le caractère qui représente la touche morte.
00:16:37 < ariasuni> Et cette notion est définie nulle part?
00:16:45 < ariasuni> ah d’accord
00:16:49 < Milt`n> Avec XKB par exemple, on peut mettre dead_circumflex, qui est différent d’asciicircum.
00:17:23 < LeBret> sur windows il faut forcément un caractère unicode
00:17:41 < LeBret> mais ça peut être un caractère à usage privé
00:17:45 < Mimoza> Bon je vais vous laisser … il parait que je bosse demain :(
00:17:51 < Mimoza> @+
00:17:55 < LeBret> a+
00:17:59 -!- Mimoza [~Mimoza@rev-140-196.legacytubes.illyse.net] has quit [Quit: Quitter]
00:19:15 < Milt`n> Par contre, il faudrait que A2` nous rappelle quelles sont les difficultés rencontrées avec configGen sous Windows.
00:19:24 < Milt`n> Je ne sais plus ce qui les empêchait de conclure.
00:20:03 < LeBret> Je veux bien donner un coup de main sur cette partie, mais il faut que je sache ce qui bloque
00:22:03 <@Shildark> re
00:23:30 < LeBret> Je pense qu'on va terminé un autre jour, non ?
00:23:40 <@Shildark> j’ai oublié un truc sur les outils infos : pour l’assemblée je pensais mettre un mumble, ça vous plairait ou vous préférez les réunions sur irc ?
00:24:03 <@Shildark> (mumble c’est pas compliqué, mais si ça servira pas parce que les gens préfèrent irc, pas la peine que je le fasse)
00:24:23 < Flavien21> Je ne connais pas mumble.
00:24:25 <@SardemFF7> alors techniquement c’est bien de préférer du libre, mais Discord est tellllement plus simple à gérer…
00:24:39 < ariasuni> L’un ou l’autre me va
00:24:48 <@Shildark> SardemFF7: tu veux dire pour le sysadmin ou tu parles côté utilisateur ?
00:24:50 < ariasuni> Tant que quelqu’un sait mettre un serveur Mumble en route c’est facile de rejoindre
00:24:52 <@SardemFF7> Mumble pas compliqué ? Mouais…
00:24:53 < LeBret> comme tu veux
00:25:08 <@SardemFF7> les deux en vrai, même si pour un utilisateur un peu averti ça va
00:25:26 <@SardemFF7> (le sysadmin Mumble par contre je sais pas si ils ont lissé le truc mais c’était une plaie)
00:25:36 <@JuliaKarolina> have fun, je dois partir en réunion
00:25:43 < LeBret> salut
00:25:45 <@Shildark> bye JuliaKarolina 
00:25:49 < Flavien21> Salut
00:25:50 <@SardemFF7> @+
00:25:51 <@JuliaKarolina> (et merci :))
00:26:01 <@Shildark> JuliaKarolina: merci à toi d’avoir relancé la machine :)
00:26:05 < nemolivier> Mumble c’est pas super simple…
00:26:12 < nemolivier> Mais irc ça va, non ?
00:26:33 < nemolivier> Salut JK
00:26:40 <@SardemFF7> si tout le monde est d’accord, IRC c’est largement suffisant
00:26:42 < ariasuni> (Discord fait texte et audio d’ailleurs)
00:26:56 < ariasuni> mais ouais si tout le monde est sur IRC et que ça suffit, pas la peine de s’embêter
00:27:12 <@Shildark> ok
00:27:13 <@SardemFF7> le seul soucis de Discord c’est qu’il faut créer un compte
00:27:40 <@SardemFF7> mais Discord est très populaire très au-delà des cercles de joueurs (là où TS, Mumble et autres ont jamais réussi)
00:28:21 <@SardemFF7> (donc à mon sens, la solution à privilégier si on voit que IRC est pas suffisant)
00:28:49 < LeBret> et euh… pour le pilote ? (désolé mais j'aimerais aussi me coucher ;)
00:30:14 < Flavien21> Zluglu à l’air d’avoir toutes les réponses, mais il n’est pas là.
00:30:15 -!- JuliaKarolina [~JKrowling@104-247-228-52.cpe.teksavvy.com] has quit [Ping timeout: 240 seconds]
00:30:31 < nemolivier> Bon, ben ça fait une bonne raison pour reporter !
00:30:42 < nemolivier> Sans Zluglu et A2` ça va faire un peu court, non ?
00:30:55 < nemolivier> Vous ferez une réunion « dev ».
00:31:17 < Milt`n> Bon, je vais dodo aussi du coup.
00:31:24 < Milt`n> Bonne nuit tout le monde ! :)
00:31:27 < nemolivier> BN
00:31:36 <@Shildark> on peut arrêter là si ça vous va
00:31:42 < LeBret> ok
00:31:43 < Flavien21> Réunion dev à plannifier.
00:32:01 < Jeff_____> Bonne nuit tout le monde à la prochaine
00:32:09 < LeBret> a+ Jeff
00:32:12 < Flavien21> Bonne nuit à tous !
00:32:29 < LeBret> et l'idée d'un kanban pour le suivi ?
00:32:38 < LeBret> on voit ça une prochaine fois ?
00:32:52 <@Shildark> LeBret: pour l’assemblée ? :)
00:33:16 < LeBret> non pour le dev, les taches de doc, du wiki …
00:33:23 <@Shildark> je veux dire, on verra ça pendant l’assemblée ? :)
00:33:35 < LeBret> ce sera un peu tard.
00:33:51 < LeBret> bon ok.
00:34:03 < LeBret> bonne nuit
00:34:07 < nemolivier> Il y a des kaban intégrés dans github et gitlab, non ?
00:34:09 < LeBret> \leave
00:34:14 < nemolivier> ++
00:34:16 <@Shildark> ok ben je vous ajoute talheure à la ML college et je posterai un mail à ce sujet
00:34:25 -!- LeBret [56edea40@gateway/web/freenode/ip.86.237.234.64] has quit []
00:34:55 <@SardemFF7> bonne nuit à celleux qui partent (et à tout le monde car on va dire que je suis plus là) :-)
00:35:08 <@Shildark> bn SardemFF7 
00:37:30 < nemolivier> BN
00:37:44 < _Laurent_> Bonne nuit.
00:38:59 -!- Jeff_____ [25a55e61@gateway/web/freenode/ip.37.165.94.97] has quit [Ping timeout: 260 seconds]
00:39:58 < nemolivier> Bon,à plus tard !
00:40:03 < nemolivier> Bonne nuit tt le monde.
00:40:07 <@Shildark> bn nemolivier 
00:44:59 -!- nemolivier [~smuxi@78.192.53.66] has quit [Ping timeout: 255 seconds]
01:19:33 <@A2`> +1 discord
01:19:34 <@A2`> :)
01:27:43 <@A2`> et Des pilotes Windows… à écrire quelque part dans un bureau chez Microsoft, non ?