« Symboles scientifiques » : différence entre les versions
(→Proposition : màj à la suite des votes) |
|||
(9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| AE02 = {{k|⟨|≪|≺}} | | AE02 = {{k|⟨|≪|≺}} | ||
| AE03 = {{k|⟩|≫|≻}} | | AE03 = {{k|⟩|≫|≻}} | ||
| AE04 = {{k|⌊|⌈||≤}} | | AE04 = {{k|⌊|⌈|⊏|≤}} | ||
| AE05 = {{k|⌋|⌉||≥}} | | AE05 = {{k|⌋|⌉|⊐|≥}} | ||
| AE06 = {{k|⟶|⟼|◌⃗|◌⃕}} | | AE06 = {{k|⟶|⟼|◌⃗|◌⃕}} | ||
| AE07 = {{k|⊕}} | | AE07 = {{k|⊕|⊞|⊎}} | ||
| AE08 = {{k|∞|∝}} | | AE08 = {{k|∞|∝}} | ||
| AE09 = {{k|}} | | AE09 = {{k|}} | ||
| AE10 = {{k|⊗|∗|⋆}} | | AE10 = {{k|⊗|∗|⋆}} | ||
| AE11 = {{k|↔|⇔|≡|⇄}} | | AE11 = {{k|↔|⇔|≡|⇄}} | ||
| AE12 = | | AE12 = | ||
| TAB = | | TAB = | ||
| AD01 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Black Board">𝕓</span>}}|ℶ|∣<!-- Divise -->}} | | AD01 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Black Board">𝕓</span>}}|ℶ|∣<!-- Divise -->}} | ||
| AD02 = {{k|∧||↺|↻}} | | AD02 = {{k|∧|⅋|↺|↻}} | ||
| AD03 = {{k|∐|∏||}} | | AD03 = {{k|∐|∏||}} | ||
| AD04 = {{k|∘|∅|⌀|}} | | AD04 = {{k|∘|∅|⌀|}} | ||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| AC01 = {{k||∀||}} | | AC01 = {{k||∀||}} | ||
| AC02 = {{k|∪|∩|}} | | AC02 = {{k|∪|∩|}} | ||
| AC03 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Italic">𝑖</span>}}|{{morte|1=<span title="Caractères Bold Italic">𝑰</span>}}|}} | | AC03 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Italic">𝑖</span>}}|{{morte|1=<span title="Caractères Bold Italic">𝑰</span>}}|℩}} | ||
| AC04 = {{k|∈|∃|⊂|⊆}} | | AC04 = {{k|∈|∃|⊂|⊆}} | ||
| AC05 = {{k|∋||⊃|⊇}} | | AC05 = {{k|∋||⊃|⊇}} | ||
| AC06 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Calligraphic (improprement appelés dans Unicode « Bold Script »)">𝓬</span>}}|∁|℃}} | | AC06 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Calligraphic (improprement appelés dans Unicode « Bold Script »)">𝓬</span>}}|∁|℃}} | ||
| AC07 = {{k| | | AC07 = {{k|⊥|⊤|⊢|⊧}} | ||
| AC08 = {{k|∫|∑|∬ | | AC08 = {{k|∫|∑|∮|∬}} | ||
| AC09 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Script">𝓇</span>}}||}} | | AC09 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Script">𝓇</span>}}||}} | ||
| AC10 = {{k|‖<!-- Norme -->|ℵ}} | | AC10 = {{k|‖<!-- Norme -->|ℵ}} | ||
| AC11 = | | AC11 = | ||
| BKSL = | | BKSL = | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
| AB05 = {{k|∼|⥲|↪|↠}} | | AB05 = {{k|∼|⥲|↪|↠}} | ||
| AB06 = {{k|⋯|⋮|⋱|⋰}} | | AB06 = {{k|⋯|⋮|⋱|⋰}} | ||
| AB07 = | AB08 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères gras">𝐆</span>}} | | AB07 = {{k|⟂|∥<!-- Parallèle -->}} | ||
| AB08 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères gras">𝐆</span>}}}} | |||
| AB09 = {{k|ℎ||ℏ}} | | AB09 = {{k|ℎ||ℏ}} | ||
| AB10 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Fraktur">𝔉</span>}}|{{morte|1=<span title="Caractères Bold Fraktur">𝕱</span>}}|℉}} | | AB10 = {{k|{{morte|1=<span title="Caractères Fraktur">𝔉</span>}}|{{morte|1=<span title="Caractères Bold Fraktur">𝕱</span>}}|℉}} | ||
Ligne 72 : | Ligne 73 : | ||
| RCTL = | | RCTL = | ||
}} | }} | ||
Touches mortes enchaînées : [...] | |||
* ∞/ (ainsi que /∞) : ⊀, ⊁, ≢, ∤, ⊽, ⊼, ⋪, ∉, ∄, ∌, ⊄, ⊅, ⊊, ⊋, ∦, ⊬, ⊭, ≁, ≰, ≱ | |||
* ∞𝕓 : lettres latines, chiffres, crochets en trait double | |||
* ∞𝑰 : lettres latines et nabla gras italiques | |||
* ∞𝑖 : lettres latines grasses italiques | |||
* ∞𝓬 : lettres latines calligraphiques (improprement appelées dans Unicode « scriptes grasses ») | |||
* ∞𝓇 : lettres latines scriptes | |||
* ∞𝐆 : lettres latines, nabla, et crochet gras | |||
* ∞𝔉 : lettres latines gothiques (fraktur) | |||
* ∞𝕱 : lettres latines gothiques (fraktur) grasses | |||
À noter que l’inclusion de ces caractères en différentes fontes ne relève pas de la coquetterie ; dans un texte mathématique ou physique, ces caractères stylisés ont un sens extrêmement précis (par exemple ℝ est le corps des réels, mais R pourra désigner un rayon). | |||
== Liste des caractères == | == Liste des caractères == | ||
(À remettre à jour suite aux derniers ajouts, + ajouter l’usage de chaque symbole.) | (À remettre à jour suite aux derniers ajouts, + ajouter l’usage de chaque symbole.) | ||
{| class="wikitable" align=center | |||
|+ Caractères disponibles avec la touche morte « symboles scientifiques » | |||
! scope=col | Symbole !! scope=col | Point de code !! Nom anglais Unicode !! scope=col | Utilisation | |||
|- | |||
| align="center" | ♀ || align="center" | {{U|2640}} || FEMALE SIGN || | |||
|- | |||
| align="center" | ☿ || align="center" | {{U|263F}} || MERCURY || | |||
|- | |||
| align="center" | ♂ || align="center" | {{U|2642}} || MALE SIGN || | |||
|- | |||
| align="center" | ♁ || align="center" | {{U|2641}} || EARTH || | |||
|- | |||
| align="center" | ♄ || align="center" | {{U|2644}} || SATURN || | |||
|- | |||
| align="center" | ♃ || align="center" | {{U|2643}} || JUPITER || | |||
|- | |||
| align="center" | ♆ || align="center" | {{U|2646}} || NEPTUNE || | |||
|- | |||
| align="center" | ♅ || align="center" | {{U|2645}} || URANUS || | |||
|- | |||
| align="center" | ⟨ || align="center" | {{U|27E8}} || MATHEMATICAL LEFT ANGLE BRACKET || | |||
|- | |||
| align="center" | ≪ || align="center" | {{U|226A}} || MUCH LESS-THAN || | |||
|- | |||
| align="center" | ≺ || align="center" | {{U|227A}} || PRECEDES || | |||
|- | |||
| align="center" | ≤ || align="center" | {{U|2264}} || LESS-THAN OR EQUAL TO || | |||
|- | |||
| align="center" | ⟩ || align="center" | {{U|27E9}} || MATHEMATICAL RIGHT ANGLE BRACKET || | |||
|- | |||
| align="center" | ≫ || align="center" | {{U|226B}} || MUCH GREATER-THAN || | |||
|- | |||
| align="center" | ≻ || align="center" | {{U|227B}} || SUCCEEDS || | |||
|- | |||
| align="center" | ≥ || align="center" | {{U|2265}} || GREATER-THAN OR EQUAL TO || | |||
|- | |||
| align="center" | ⌊ || align="center" | {{U|230A}} || LEFT FLOOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ⌈ || align="center" | {{U|2308}} || LEFT CEILING || | |||
|- | |||
| align="center" | ⌋ || align="center" | {{U|230B}} || RIGHT FLOOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ⌉ || align="center" | {{U|2309}} || RIGHT CEILING || | |||
|- | |||
| align="center" | ⟼ || align="center" | {{U|27FC}} || LONG RIGHTWARDS ARROW FROM BAR || | |||
|- | |||
| align="center" | ⇒ || align="center" | {{U|21D2}} || RIGHTWARDS DOUBLE ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ⟶ || align="center" | {{U|27F6}} || LONG RIGHTWARDS ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ⇀ || align="center" | {{U|21C0}} || RIGHTWARDS HARPOON WITH BARB UPWARDS || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊕ || align="center" | {{U|2295}} || CIRCLED PLUS || | |||
|- | |||
| align="center" | ∞ || align="center" | {{U|221E}} || INFINITY || | |||
|- | |||
| align="center" | ∝ || align="center" | {{U|221D}} || PROPORTIONAL TO || | |||
|- | |||
| align="center" | ∗ || align="center" | {{U|2217}} || ASTERISK OPERATOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ⋊ || align="center" | {{U|22CA}} || RIGHT NORMAL FACTOR SEMIDIRECT PRODUCT || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊗ || align="center" | {{U|2297}} || CIRCLED TIMES || | |||
|- | |||
| align="center" | ⋆ || align="center" | {{U|22C6}} || STAR OPERATOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ↔ || align="center" | {{U|2194}} || LEFT RIGHT ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ⇔ || align="center" | {{U|21D4}} || LEFT RIGHT DOUBLE ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ≡ || align="center" | {{U|2261}} || IDENTICAL TO || | |||
|- | |||
| align="center" | ⇄ || align="center" | {{U|21C4}} || RIGHTWARDS ARROW OVER LEFTWARDS ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ‴ || align="center" | {{U|2034}} || TRIPLE PRIME || | |||
|- | |||
| align="center" | ⁗ || align="center" | {{U|2057}} || QUADRUPLE PRIME || | |||
|- | |||
| align="center" | 𝕓 || align="center" | {{U|1D553}} || MATHEMATICAL DOUBLE-STRUCK SMALL B || | |||
|- | |||
| align="center" | ℶ || align="center" | {{U|2136}} || BET SYMBOL || | |||
|- | |||
| align="center" | ∣ || align="center" | {{U|2223}} || DIVIDES || | |||
|- | |||
| align="center" | ∧ || align="center" | {{U|2227}} || LOGICAL AND || | |||
|- | |||
| align="center" | ↺ || align="center" | {{U|21BA}} || ANTICLOCKWISE OPEN CIRCLE ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ↻ || align="center" | {{U|21BB}} || CLOCKWISE OPEN CIRCLE ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ∏ || align="center" | {{U|220F}} || N-ARY PRODUCT || | |||
|- | |||
| align="center" | ∐ || align="center" | {{U|2210}} || N-ARY COPRODUCT || | |||
|- | |||
| align="center" | ∘ || align="center" | {{U|2218}} || RING OPERATOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ∅ || align="center" | {{U|2205}} || EMPTY SET || | |||
|- | |||
| align="center" | ⌀ || align="center" | {{U|2300}} || DIAMETER SIGN || | |||
|- | |||
| align="center" | ← || align="center" | {{U|2190}} || LEFTWARDS ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ↓ || align="center" | {{U|2193}} || DOWNWARDS ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ⃗ || align="center" | {{U|20D7}} || COMBINING RIGHT ARROW ABOVE || | |||
|- | |||
| align="center" | ⃕ || align="center" | {{U|20D5}} || COMBINING CLOCKWISE ARROW ABOVE || | |||
|- | |||
| align="center" | → || align="center" | {{U|2192}} || RIGHTWARDS ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ↑ || align="center" | {{U|2191}} || UPWARDS ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ⨡ || align="center" | {{U|2A21}} || Z NOTATION SCHEMA PROJECTION || | |||
|- | |||
| align="center" | ∨ || align="center" | {{U|2228}} || LOGICAL OR || | |||
|- | |||
| align="center" | √ || align="center" | {{U|221A}} || SQUARE ROOT || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊻ || align="center" | {{U|22BB}} || XOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ∂ || align="center" | {{U|2202}} || PARTIAL DIFFERENTIAL || | |||
|- | |||
| align="center" | ∆ || align="center" | {{U|2206}} || INCREMENT || | |||
|- | |||
| align="center" | ∇ || align="center" | {{U|2207}} || NABLA || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊲ || align="center" | {{U|22B2}} || NORMAL SUBGROUP OF || | |||
|- | |||
| align="center" | ℓ || align="center" | {{U|2113}} || SCRIPT SMALL L || | |||
|- | |||
| align="center" | ∉ || align="center" | {{U|2209}} || NOT AN ELEMENT OF || | |||
|- | |||
| align="center" | ℔ || align="center" | {{U|2114}} || L B BAR SYMBOL || | |||
|- | |||
| align="center" | || align="center" | {{U|200B}} || ZERO WIDTH SPACE || | |||
|- | |||
| align="center" | ℥ || align="center" | {{U|2125}} || OUNCE SIGN || | |||
|- | |||
| align="center" | ≈ || align="center" | {{U|2248}} || ALMOST EQUAL TO || | |||
|- | |||
| align="center" | ∿ || align="center" | {{U|223F}} || SINE WAVE || | |||
|- | |||
| align="center" | ⎓ || align="center" | {{U|2393}} || DIRECT CURRENT SYMBOL FORM TWO || | |||
|- | |||
| align="center" | ∀ || align="center" | {{U|2200}} || FOR ALL || | |||
|- | |||
| align="center" | ∪ || align="center" | {{U|222A}} || UNION || | |||
|- | |||
| align="center" | ∩ || align="center" | {{U|2229}} || INTERSECTION || | |||
|- | |||
| align="center" | 𝑖 || align="center" | {{U|1D456}} || MATHEMATICAL ITALIC SMALL I || | |||
|- | |||
| align="center" | 𝑰 || align="center" | {{U|1D470}} || MATHEMATICAL BOLD ITALIC CAPITAL I || | |||
|- | |||
| align="center" | ∈ || align="center" | {{U|2208}} || ELEMENT OF || | |||
|- | |||
| align="center" | ∃ || align="center" | {{U|2203}} || THERE EXISTS || | |||
|- | |||
| align="center" | ∋ || align="center" | {{U|220B}} || CONTAINS AS MEMBER || | |||
|- | |||
| align="center" | ℈ || align="center" | {{U|2108}} || SCRUPLE || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊂ || align="center" | {{U|2282}} || SUBSET OF || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊃ || align="center" | {{U|2283}} || SUPERSET OF || | |||
|- | |||
| align="center" | ↪ || align="center" | {{U|21AA}} || RIGHTWARDS ARROW WITH HOOK || | |||
|- | |||
| align="center" | ↠ || align="center" | {{U|21A0}} || RIGHTWARDS TWO HEADED ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | 𝓬 || align="center" | {{U|1D4EC}} || MATHEMATICAL BOLD SCRIPT SMALL C || | |||
|- | |||
| align="center" | ℃ || align="center" | {{U|2103}} || DEGREE CELSIUS || | |||
|- | |||
| align="center" | ⟂ || align="center" | {{U|27C2}} || PERPENDICULAR || | |||
|- | |||
| align="center" | ∥ || align="center" | {{U|2225}} || PARALLEL TO || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊢ || align="center" | {{U|22A2}} || RIGHT TACK || | |||
|- | |||
| align="center" | ⊧ || align="center" | {{U|22A7}} || MODELS || | |||
|- | |||
| align="center" | ∫ || align="center" | {{U|222B}} || INTEGRAL || | |||
|- | |||
| align="center" | ∑ || align="center" | {{U|2211}} || N-ARY SUMMATION || | |||
|- | |||
| align="center" | ∬ || align="center" | {{U|222C}} || DOUBLE INTEGRAL || | |||
|- | |||
| align="center" | ∮ || align="center" | {{U|222E}} || CONTOUR INTEGRAL || | |||
|- | |||
| align="center" | 𝓇 || align="center" | {{U|1D4C7}} || MATHEMATICAL SCRIPT SMALL R || | |||
|- | |||
| align="center" | ‖ || align="center" | {{U|2016}} || DOUBLE VERTICAL LINE || | |||
|- | |||
| align="center" | ℵ || align="center" | {{U|2135}} || ALEF SYMBOL || | |||
|- | |||
| align="center" | ∖ || align="center" | {{U|2216}} || SET MINUS || | |||
|- | |||
| align="center" | ∙ || align="center" | {{U|2219}} || BULLET OPERATOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ∎ || align="center" | {{U|220E}} || END OF PROOF || | |||
|- | |||
| align="center" | ⃛ || align="center" | {{U|20DB}} || COMBINING THREE DOTS ABOVE || | |||
|- | |||
| align="center" | ⃜ || align="center" | {{U|20DC}} || COMBINING FOUR DOTS ABOVE || | |||
|- | |||
| align="center" | ∼ || align="center" | {{U|223C}} || TILDE OPERATOR || | |||
|- | |||
| align="center" | ⥲ || align="center" | {{U|2972}} || TILDE OPERATOR ABOVE RIGHTWARDS ARROW || | |||
|- | |||
| align="center" | ⋯ || align="center" | {{U|22EF}} || MIDLINE HORIZONTAL ELLIPSIS || | |||
|- | |||
| align="center" | ⋮ || align="center" | {{U|22EE}} || VERTICAL ELLIPSIS || | |||
|- | |||
| align="center" | ⋱ || align="center" | {{U|22F1}} || DOWN RIGHT DIAGONAL ELLIPSIS || | |||
|- | |||
| align="center" | ⋰ || align="center" | {{U|22F0}} || UP RIGHT DIAGONAL ELLIPSIS || | |||
|- | |||
| align="center" | ⅁ || align="center" | {{U|2141}} || TURNED SANS-SERIF CAPITAL G || | |||
|- | |||
| align="center" | ℎ || align="center" | {{U|210E}} || PLANCK CONSTANT || | |||
|- | |||
| align="center" | ℏ || align="center" | {{U|210F}} || PLANCK CONSTANT OVER TWO PI || | |||
|- | |||
| align="center" | 𝔉 || align="center" | {{U|1D509}} || MATHEMATICAL FRAKTUR CAPITAL F || | |||
|- | |||
| align="center" | ℉ || align="center" | {{U|2109}} || DEGREE FAHRENHEIT || | |||
|- | |||
|} | |||
<!-- Pas à jour | |||
* ♀ {{U|2640}} FEMALE SIGN | * ♀ {{U|2640}} FEMALE SIGN | ||
* ☿ {{U|263F}} MERCURY | * ☿ {{U|263F}} MERCURY | ||
Ligne 188 : | Ligne 434 : | ||
* 𝔉 {{U|1D509}} MATHEMATICAL FRAKTUR CAPITAL F | * 𝔉 {{U|1D509}} MATHEMATICAL FRAKTUR CAPITAL F | ||
* ℉ {{U|2109}} DEGREE FAHRENHEIT | * ℉ {{U|2109}} DEGREE FAHRENHEIT | ||
--> |
Version du 5 janvier 2017 à 11:31
La création d’une touche morte symboles scientifiques est proposée pour la version 1.1.
Objectif
Certains des symboles mathématiques les plus courants sont présents sur la couche de base du BÉPO. Toutefois, une grande partie des symboles très couramment utilisés en sciences exactes, en mathématiques et dans certains domaines techniques présents dans Unicode en sont absents. La plupart d’entre eux sont en fait saisis soit en utilisant des menus avancés de WYSIWYG, soit des outils nécessitant une compilation, notamment LaTeX. Cela ne répond toutefois que partiellement au besoin, puisqu’une partie des échanges se fait dans d’autres outils, par exemple par courriel (où lire du LaTeX peut rapidement devenir malaisé). La touche morte grec répond partiellement au problème (mathématiciens et scientifiques ont souvent recours à des caractères grecs), mais de nombreux symboles fréquents restent inaccessibles.
Proposition
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Touches mortes enchaînées : [...]
- ∞/ (ainsi que /∞) : ⊀, ⊁, ≢, ∤, ⊽, ⊼, ⋪, ∉, ∄, ∌, ⊄, ⊅, ⊊, ⊋, ∦, ⊬, ⊭, ≁, ≰, ≱
- ∞𝕓 : lettres latines, chiffres, crochets en trait double
- ∞𝑰 : lettres latines et nabla gras italiques
- ∞𝑖 : lettres latines grasses italiques
- ∞𝓬 : lettres latines calligraphiques (improprement appelées dans Unicode « scriptes grasses »)
- ∞𝓇 : lettres latines scriptes
- ∞𝐆 : lettres latines, nabla, et crochet gras
- ∞𝔉 : lettres latines gothiques (fraktur)
- ∞𝕱 : lettres latines gothiques (fraktur) grasses
À noter que l’inclusion de ces caractères en différentes fontes ne relève pas de la coquetterie ; dans un texte mathématique ou physique, ces caractères stylisés ont un sens extrêmement précis (par exemple ℝ est le corps des réels, mais R pourra désigner un rayon).
Liste des caractères
(À remettre à jour suite aux derniers ajouts, + ajouter l’usage de chaque symbole.)
Symbole | Point de code | Nom anglais Unicode | Utilisation |
---|---|---|---|
♀ | U+2640 | FEMALE SIGN | |
☿ | U+263F | MERCURY | |
♂ | U+2642 | MALE SIGN | |
♁ | U+2641 | EARTH | |
♄ | U+2644 | SATURN | |
♃ | U+2643 | JUPITER | |
♆ | U+2646 | NEPTUNE | |
♅ | U+2645 | URANUS | |
⟨ | U+27E8 | MATHEMATICAL LEFT ANGLE BRACKET | |
≪ | U+226A | MUCH LESS-THAN | |
≺ | U+227A | PRECEDES | |
≤ | U+2264 | LESS-THAN OR EQUAL TO | |
⟩ | U+27E9 | MATHEMATICAL RIGHT ANGLE BRACKET | |
≫ | U+226B | MUCH GREATER-THAN | |
≻ | U+227B | SUCCEEDS | |
≥ | U+2265 | GREATER-THAN OR EQUAL TO | |
⌊ | U+230A | LEFT FLOOR | |
⌈ | U+2308 | LEFT CEILING | |
⌋ | U+230B | RIGHT FLOOR | |
⌉ | U+2309 | RIGHT CEILING | |
⟼ | U+27FC | LONG RIGHTWARDS ARROW FROM BAR | |
⇒ | U+21D2 | RIGHTWARDS DOUBLE ARROW | |
⟶ | U+27F6 | LONG RIGHTWARDS ARROW | |
⇀ | U+21C0 | RIGHTWARDS HARPOON WITH BARB UPWARDS | |
⊕ | U+2295 | CIRCLED PLUS | |
∞ | U+221E | INFINITY | |
∝ | U+221D | PROPORTIONAL TO | |
∗ | U+2217 | ASTERISK OPERATOR | |
⋊ | U+22CA | RIGHT NORMAL FACTOR SEMIDIRECT PRODUCT | |
⊗ | U+2297 | CIRCLED TIMES | |
⋆ | U+22C6 | STAR OPERATOR | |
↔ | U+2194 | LEFT RIGHT ARROW | |
⇔ | U+21D4 | LEFT RIGHT DOUBLE ARROW | |
≡ | U+2261 | IDENTICAL TO | |
⇄ | U+21C4 | RIGHTWARDS ARROW OVER LEFTWARDS ARROW | |
‴ | U+2034 | TRIPLE PRIME | |
⁗ | U+2057 | QUADRUPLE PRIME | |
𝕓 | U+1D553 | MATHEMATICAL DOUBLE-STRUCK SMALL B | |
ℶ | U+2136 | BET SYMBOL | |
∣ | U+2223 | DIVIDES | |
∧ | U+2227 | LOGICAL AND | |
↺ | U+21BA | ANTICLOCKWISE OPEN CIRCLE ARROW | |
↻ | U+21BB | CLOCKWISE OPEN CIRCLE ARROW | |
∏ | U+220F | N-ARY PRODUCT | |
∐ | U+2210 | N-ARY COPRODUCT | |
∘ | U+2218 | RING OPERATOR | |
∅ | U+2205 | EMPTY SET | |
⌀ | U+2300 | DIAMETER SIGN | |
← | U+2190 | LEFTWARDS ARROW | |
↓ | U+2193 | DOWNWARDS ARROW | |
⃗ | U+20D7 | COMBINING RIGHT ARROW ABOVE | |
⃕ | U+20D5 | COMBINING CLOCKWISE ARROW ABOVE | |
→ | U+2192 | RIGHTWARDS ARROW | |
↑ | U+2191 | UPWARDS ARROW | |
⨡ | U+2A21 | Z NOTATION SCHEMA PROJECTION | |
∨ | U+2228 | LOGICAL OR | |
√ | U+221A | SQUARE ROOT | |
⊻ | U+22BB | XOR | |
∂ | U+2202 | PARTIAL DIFFERENTIAL | |
∆ | U+2206 | INCREMENT | |
∇ | U+2207 | NABLA | |
⊲ | U+22B2 | NORMAL SUBGROUP OF | |
ℓ | U+2113 | SCRIPT SMALL L | |
∉ | U+2209 | NOT AN ELEMENT OF | |
℔ | U+2114 | L B BAR SYMBOL | |
U+200B | ZERO WIDTH SPACE | ||
℥ | U+2125 | OUNCE SIGN | |
≈ | U+2248 | ALMOST EQUAL TO | |
∿ | U+223F | SINE WAVE | |
⎓ | U+2393 | DIRECT CURRENT SYMBOL FORM TWO | |
∀ | U+2200 | FOR ALL | |
∪ | U+222A | UNION | |
∩ | U+2229 | INTERSECTION | |
𝑖 | U+1D456 | MATHEMATICAL ITALIC SMALL I | |
𝑰 | U+1D470 | MATHEMATICAL BOLD ITALIC CAPITAL I | |
∈ | U+2208 | ELEMENT OF | |
∃ | U+2203 | THERE EXISTS | |
∋ | U+220B | CONTAINS AS MEMBER | |
℈ | U+2108 | SCRUPLE | |
⊂ | U+2282 | SUBSET OF | |
⊃ | U+2283 | SUPERSET OF | |
↪ | U+21AA | RIGHTWARDS ARROW WITH HOOK | |
↠ | U+21A0 | RIGHTWARDS TWO HEADED ARROW | |
𝓬 | U+1D4EC | MATHEMATICAL BOLD SCRIPT SMALL C | |
℃ | U+2103 | DEGREE CELSIUS | |
⟂ | U+27C2 | PERPENDICULAR | |
∥ | U+2225 | PARALLEL TO | |
⊢ | U+22A2 | RIGHT TACK | |
⊧ | U+22A7 | MODELS | |
∫ | U+222B | INTEGRAL | |
∑ | U+2211 | N-ARY SUMMATION | |
∬ | U+222C | DOUBLE INTEGRAL | |
∮ | U+222E | CONTOUR INTEGRAL | |
𝓇 | U+1D4C7 | MATHEMATICAL SCRIPT SMALL R | |
‖ | U+2016 | DOUBLE VERTICAL LINE | |
ℵ | U+2135 | ALEF SYMBOL | |
∖ | U+2216 | SET MINUS | |
∙ | U+2219 | BULLET OPERATOR | |
∎ | U+220E | END OF PROOF | |
⃛ | U+20DB | COMBINING THREE DOTS ABOVE | |
⃜ | U+20DC | COMBINING FOUR DOTS ABOVE | |
∼ | U+223C | TILDE OPERATOR | |
⥲ | U+2972 | TILDE OPERATOR ABOVE RIGHTWARDS ARROW | |
⋯ | U+22EF | MIDLINE HORIZONTAL ELLIPSIS | |
⋮ | U+22EE | VERTICAL ELLIPSIS | |
⋱ | U+22F1 | DOWN RIGHT DIAGONAL ELLIPSIS | |
⋰ | U+22F0 | UP RIGHT DIAGONAL ELLIPSIS | |
⅁ | U+2141 | TURNED SANS-SERIF CAPITAL G | |
ℎ | U+210E | PLANCK CONSTANT | |
ℏ | U+210F | PLANCK CONSTANT OVER TWO PI | |
𝔉 | U+1D509 | MATHEMATICAL FRAKTUR CAPITAL F | |
℉ | U+2109 | DEGREE FAHRENHEIT |